российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ценам на нефть предсказали повышение Уже на следующей неделе баррель «черного золота» может подорожать до $80

Мировые цены на нефть уже на следующей неделе могут достигнуть уровня $80 за баррель благодаря падению курса доллара и росту международных фондовых рынков. Такую точку зрения высказали 15 из 36 экспертов, принимавших участие в опросе Bloomberg.

«Динамика нефтяного рынка в какой-то степени зависит от фондовых рынков, которые возвращаются к жизни, а также курса доллара, – отмечает президент Acuvest Commodity Brokers Inc. Джон Чайяццо. – Подъем рынков поддерживается позитивными сигналами по экономике Китая, который является крупным потребителем нефти. Цена нефти, вероятно, прошла свое дно, и будет составлять порядка $80 за баррель», передает «Финмаркет».

Примечательно, что большинство аналитиков ожидало увеличения стоимости нефти по итогам этой недели, и их прогноз совпал с действительностью. С понедельника по четверг цена июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на 5,6%.

Позитивным для рынка фактором является и повышение Международным энергетическим агентством (МЭА) прогноза мирового спроса на нефть. Как сообщалось, МЭА вчера повысило прогноз спроса на нефть в 2010 году на 60 тыс. баррелей – до 86,4 млн баррелей в сутки (на 2%, или 1,7 млн б/с выше уровня 2009 года).

Как отмечает аналитик компании NetTrader Богдан Зварич, с технической точки зрения, фьючерс на нефть марки Brent пытается закрепиться над уровнем $75, преодоление которого будет сигнализировать о возобновлении восходящей динамики, при этом ближайшей серьезной поддержкой будет уровень $82. Если же контракту не удастся удержать этот уровень, можно ожидать попыток снижения к уровню $70. В случае пробоя этого уровня нисходящая динамика может быть продолжена, а первой целью «медведей» станет уровень $64.

Так или иначе сегодня американская и европейская нефть немного подешевели и торгуются ниже уровня $75 за баррель. На Нью-Йоркской бирже NYMEX июльские фьючерсы на нефть марки WTI потеряли в цене 94 цента и торгуются на уровне $74,54 за баррель. Накануне стоимость американской нефти достигла максимальной за последние четыре недели отметки $75,48 за баррель. На Лондонской бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent сегодня подешевели на 54 цента до $74,75 за баррель, передает Bloomberg.

В то же время спотовые контракты на русскую нефть марки Urals сегодня подорожали на 54 цента до $74,42 за баррель.

Нью-Йорк – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 11.06.10

Российские банки обязали предупреждать о комиссии в банкоматах при снятии денег. / Жители подмосковного Желябино возмущены вырубкой столетнего леса. / Имидж русских за рубежом гораздо лучше, чем имидж России. Эксперты обсудили проблемы репутации Российской Федерации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках