российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть штурмуют месячный максимум Баррель «черного золота» торгуется около $77

Мировые цены на нефть продолжают планомерное повышении на фоне укрепления европейской валюты и падения американского курса доллара. Накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июльских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на $1,82 (+2,4%) до $76,94 за баррель, что стало самой высокой ценой закрытия с 6 мая, когда котировки нефтяных фьючерсов закрылись на отметке $77,11. Фьючерсы на июль на нефть марки Brent на Лодндонской бирже ICE выросли в цене на $1 (+1,3%) до $76,20 за баррель, что стало самым высоким уровнем с 14 мая.

Русская нефть марки Urals также завершила день повышением, однако оно оказалось весьма незначительным. «Черное золото» из России подорожало лишь на 3 цента до $74,68 за баррель.

Сегодня утром американская и европейская нефть продолжают держаться у достигнутых уровней. В Нью-Йорке баррель июльские фьючерсы на нефть WTI торгуется на отметке 76,92, снизившись на 2 цента по сравнению с итогами торгов накануне. В то же время в Лондоне нефть августовские марки Brent подорожали до $77,49 за баррель, передает Bloomberg.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Прайм-ТАСС, за последнюю неделю цены на сырую нефть на NYMEX выросли почти на 7%, или примерно на $5, продемонстрировав повышение на протяжении пяти из последних шести дней.

«Я думаю цены на нефть обладают потенциалом роста на этой неделе», – сказал Антуан Халфф, заместитель главы исследовательского отдела в Newedge USA в Нью-Йорке.

«По моему мнению, цены могут продолжить расти. Могут ли они остаться на более высоких уровнях? В этом я не уверен», – добавил он.

Внимание инвесторов переключилось с долговых проблем Еврозоны на в целом позитивные экономические индикаторы США и Азии, которые указывают на продолжающееся восстановление эконмики. Цены на нефть в ходе торгов во вторник укрепились наравне с ожиданиями относительно того, что спрос на нефть в следующие месяцы повысится, особенно в США и Китае, которые являются крупнейшими потребителями нефти в мире.

Цены на нефть также получили поддержку со стороны укрепления евро, который вырос, после того как на прошлой неделе достиг четырехлетнего минимума против доллара США.

Ослабление доллара, как правило, способствует росту цен на нефть в США, так как делает инвестиции в деноминированные в долларах нефтяные фьючерсы более дешевыми для участников рынка, использующих другие валюты.

Кроме того, оптимизм трейдеров усиливает предположение о том, что понижательное давление на цены на нефть со стороны избытка запасов этого сырьевого товара на американском рынке, возможно, ослабевает, отмечают эксперты.

В то же время запасы нефти в США, хотя и снизились с близких к рекордно высоким уровней, зафиксированных в мае, по-прежнему находятся выше среднего значения за пять лет. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что запасы нефти в США, по данным Министерства энергетики страны, на неделе 5-11 июня снизились третью неделю подряд.

Средний прогноз 13 аналитиков предполагает, что запасы нефти в США на неделе 5-11 июня снизились на 1,3 млн баррелей.

Прогнозируется, что запасы бензина остались без изменений. При этом ожидается, что запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизель, выросли на 800 000 баррелей.

Данные Министерства энергетики США будут опубликованы в среду в 18.30 по мск.

Аналитики также обращают внимание, что котировки нефтяных фьючерсов на NYMEX выросли после закрытия очных торгов, но затем утратили эти небольшие завоеванные позиции, после того как Американский институт нефти (API) опубликовал свои последние данные, продемонстрировавшие неожиданный рост запасов во всех категориях.

Согласно данным API, запасы сырой нефти в США выросли на 579 000 баррелей, однако этот рост был обусловлен масштабным повышением запасов на изолированном рынке западного побережья страны. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей снизилась на 1,7 процентного пункта, тогда как ожидался рост на 0,1 пункта. В API также сообщили о повышении запасов бензина в США на 1,34 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 2,14 млн баррелей.

Нью-Йорк – Москва, Андрей Романов

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 16.06.10

В Москве запретили светскую рекламу возле церквей (ФОТО). Рекламные щиты будут демонтированы возле 200 церквей, синагог и мечетей. / Матвиенко не променяет Петербург на Москву. / Запрет на инсайдерскую торговлю застрял в Госдуме на 7 лет. Законодатели не могли расстаться с прибыльным бизнесом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках