российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Художницу, изобразившую «русскую душу», обвиняют в экстремизме (ФОТО)

На художницу Елену Хейдиз завели уголовное дело за картины, изображающие Россию. Нападки на нее начались еще два года назад, и сейчас вдруг возобновились с новой силой.

Елену Хейдиз обвиняют по статье 282 ч. 1 УК РФ по факту совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации.

Художницу подозревают в том, что она оскорбила русский народ и Россию в целом. Елена Хейдиз нарисовала и выставила на обозрение картины «Химера загадочной русской души» и «Наша Раша». Своеобразное видение России не устроило активистов организаций национально-патриотического характера. Активисты ДПНИ, например, писали заявления на нее еще два года назад. И вот спор о том, как правильно рисовать Россию и ее душу, разгорелся вновь.

«Мне позвонили из Следственного Отдела Басманной Прокуратуры. Короче, мне срочно нужен адвокат, – сообщает Елена Хейдиз поклонникам своего таланта в Живом журнале. – Когда сегодня я спросила следователя, почему же 2 года меня не трогали и почему именно сейчас «тронули», она ответила, что так вот происходит иногда».

Химера загадочной русской души

Наша Раша

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.06.10

«Кодекс москвича» научит приезжих столичным правилам поведения и приобщит к московской жизни. / Цены на нефть штурмуют месячный максимум. Баррель «черного золота» торгуется около $77. / В Москве запретили светскую рекламу возле церквей (ФОТО). Рекламные щиты будут демонтированы возле 200 церквей, синагог и мечетей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках