российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Россия сильно затягивает с принятием решения по Киргизии Не хватает политической воли

Руководство России теряет время и сильно затягивает с принятием решения по стабилизации ситуации в Киргизии. Об этом заявил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Он рассказал, что родился и вырос в Кыргызстане, поэтому хорошо знаком с настроениями в регионе.

«Причина того, что случилось, кроется в развале Советского Союза и неготовности союзной республики к самостоятельной государственности, – говорит Ивашов. – Самостоятельного государства Киргизия в полной мере не состоялось. Республика не смогла выбрать определенный вид политического устройства. Отказались от авторитаризма, но и демократию не построили. Была лишь имитация демократии, она базировалась на клановой основе».

Эксперт добавляет, что и сегодня в Киргизии нет политического и социального единства. Нынешнее правительство не способно стабилизировать ситуацию. Потому что в нем самом нет единства, нет ярких лидеров.

В этой связи, по мнению Леонида Ивашова, Россия должна настаивать на введении в регионе временной внешней администрации, которая бы навела порядок, прекратила насилие и обеспечила условия для полномасштабных, чистых выборов.

«Странам ОДКБ и России нужно консолидировать политические силы, которые желают выхода из кризиса, – продолжает Ивашов. – Нужно действовать весьма решительно для прекращения насилия и гибели людей. На постсоветском пространстве есть прецеденты, есть опыт ввода миротворцев и стабилизации ситуации с помощью военной силы. Самый убедительный пример – Таджикистан. Туда ввели войска и быстро стабилизировали ситуацию».

Эксперт настаивает – силы оперативного развертывания должны быть введены в ближайшие дни и часы. Если ситуация в Киргизии не именится, нужно решать вопрос о временной внешней администрации, сформированной главами ОДКБ.

«Должна быть сильная жесткая рука для наведения порядка, – резюмировал военный эксперт. – Россия затягивает, потому что не хватает политической воли».

Москва, Виталий Акимов, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.06.10

Второй свердловский моногород согласовал с правительством РФ программу своего развития. / Госдума спасет абонентов от SMS-спама. / Проведение местных выборов на Украине 31 октября – на грани срыва. Коалиция начала серьезно пробуксовывать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках