российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аскар Акаев: официальная статистика преуменьшает число жертв Правы те, кто говорит о тысячах погибших

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев официально прокомментировал трагедию в Киргизии, когда от погромов погибли сотни и тысячи мирных жителей.

Как передает корреспондент «НР», Акаев возложил всю ответственность за случившееся на братьев Бакиевых.

«Есть множество фактов, которые свидетельствуют о том, что братья Бакиевы спровоцировали братоубийственный конфликт. Есть достоверные факты, которые свидетельствуют об этом. Мне лично звонили за два дня до событий из города Ош и сообщали, что от имени Бакиева работают люди на улицах, которые пытаются дестабилизировать ситуацию», – рассказал Аскар Акаев.

Он добавил, что Жануш Бакиев контролировал наркотрафик на юге республики.

«Их цель была сорвать выборы и референдум, – продолжил экс-президент. – Я убежден, что временное правительство Киргизии обратилось с просьбой ввести миротворческие силы, когда почувствовало, что самим им не справиться, не остановить разгорающийся пожар. Безусловно, своевременное введение миротворческих сил могло уменьшить число жертв».

Аскар Акаев подчеркнул: официальная статистика преуменьшает число погибших. Скорее всего, правы те, кто говорит о сотнях и тысячах жертв.

«Если стабилизация в ближайшее время не наступит, необходимо ввести миротворческие силы ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)», – говорит Аскар Акаев.

Бывший президент республики, свернутый организаторами «тюльпановой революции», в числе которых был и Бакиев, сообщил, что он отошел от политики, и не имеет намерений возвращаться к политической деятельности.

«Я готов помогать своему народу чем могу, но цели возврата к активной политической деятельности у меня нет. В 90-м году, когда мы тушили пожар той трагедии, огромную роль сыграли выдающиеся, уважаемые люди, – Чингиз Айтматов. К сожалению, сегодня нет такого человека», – отметил бывший киргизский лидер.

Он добавил, что на юге сильно влияние ислама, поэтому он внес предложение – «в максимальной форме подключить духовных лидеров, в том числе, из Узбекистана, России к разрешению конфликта»: «Учитывая их сильное влияние на молодежь, я считаю, что они должны собрать тысячи людей на площади и вознести молитву за мир. Сейчас нужно использовать все возможности».

Отвечая на вопрос журналистов, почему Киргизия обратилась к России, а не к Европе, не в НАТО, Акаев отметил:

«Я считаю, что нынешний конфликт должен решаться исключительно с участием региональных сил. Кыргызстан является членом ОДКБ, ШОС. Поэтому я исключаю необходимость обращения к Европе и так далее... Я считаю, что правильно было бы использовать потенциал коллективных сил ОДКБ в качестве миротворцев. Но устав ОДКБ позволяет так поступать только в случае внешней агрессии.

Вчерашнее заявление Медведева воодушевило. Он прав, что для использования миротворцев ОДКБ, нужна дополнительная встреча глав, это должно быть их решение».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.06.10

Эксперт: «Второй афганской войны не будет!». Эсэру Митрофанову нужно залезть в мешок. / Кулов: «В массовых убийствах виноват Жаныш Бакиев и его бандиты». Киргизы ждут русских миротворцев. / 10% запросов к «Яндексу» – с ошибками и опечатками. Россияне неправильно пишут элементарные слова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках