российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аскар Акаев: Грузия должна пойти по пути Украины и свергнуть революционеров

Бывший президент Киргизиии Аскар Акаев в среду в Москве ответил на вопросы журналистов.

Особый акцент среднеазиатский политик сделал на негативных последствиях, которые оказали «цветные перевороты» на ситуацию в трех странах СНГ, – Киргизии, Украине и Грузии.

«Огромную роль в «тюльпановой революции» сыграла американская база в Манасе, – заявил Акаев. – Революция замышлялась в заокеанских центрах. Технология цветных революций внесла вирус правового и политического нигилизма. Она приучила народ, что можно собрать толпу и решить все вопросы.

Я радуюсь что украинская политическая элита и народ смогли нейтрализовать этот вирус и преодолеть кризис. Роль великих держав в том, чтобы помогать созиданию, а не разрушать, инфицируя вирусом вседозволенности».

Аскар Акаев также сообщил, что недавно он посещал Грузию.

«Что дала Грузии революция роз? Я не исключаю, что вирус цветной революции там тоже может дать фатальный рецидив. В самой технологии цветных революций заложена разрушительная бацилла. Я бы хотел обратиться к грузинским друзьям: будьте начеку, постарайтесь пойти по пути Украины», – призвал экс-президент Киргизии.

О диктатуре

По мнению Акаева, Кыргызстану нужна сильная власть.

«Это не значит диктатура. Это сильное правительство, сильный парламент, сильный президент, сильная оппозиция, – отметил он. – Стоит задуматься, что одно слабое звено разрушает все государство.

Не думайте, что, если мы вместо президентско-парламентской республики объявим парламентскую, все проблемы решаться. Прежде всего, нужно правовое государство, сильная судебная власть, которая могла бы обеспечить выполнение законов в республике. Потому что в стране беспредел. Просто парламентское правление не будет эффективно».

Прогноз

Временное правительство допустило много ошибок, разогнав все институты, парламент. Но лично я поддерживаю временное правительство. Это единственная власть и народ Кыргызстана должен поддержать эту власть.

Детонатором может стать то, что борьба за власть продолжается. Сторонники Бакиева будут продолжать усилия по реваншу. Провокации с целью дестабилизации ситуации и дискредитации временного правительства будут возникать вновь и вновь.

У меня нет оптимистичного прогноза. Народ Киргизии должен настраиваться на долгую борьбу с последствиями тюльпановой революции.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 16.06.10

Крымско-татарский меджлис возобновляет организацию отдыха в Крыму детей из Чечни. «Вайнахский народ безмерно благодарен за эту братскую помощь». / Аскар Акаев: «Я никогда не смогу помириться с Бакиевым!». Он заразил страну вирусом революции. / Милиционеров-нарушителей научат извиняться. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках