российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд отклонил иск защитников Байкала, признав законной работу целлюлозно-бумажного комбината

Верховный суд России признал законным работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сливающего отходы в самое большое и чистое озеро планеты Байкал. Суд отклонил иск экологов и «Гринписа», оспаривавших постановление правительства России от 13 января 2010 года. Оно снимает ограничение на производство в экологической зоне, сообщает «Эхо Москвы».

Теперь ясно, что работа Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прекращена не будет. Пока не определен срок его промышленного запуска, в тестовом режиме комбинат будет действовать до конца января будущего года.

Как сообщает BFM, после оглашения вердикта координатор Союза экологических общественных организаций Андрей Маргулев заявил, что намерен подать жалобу в кассационную коллегию ВС по гражданским делам. Он считает вынесенное решение несправедливым.

Напомним, ранее, на заседании Верховного суда в конце апреле истец Андрей Маргулев пытался добиться отмены постановления правительства РФ, разрешающего сливать ядовитые отходы (включая радиоактивные), в озеро Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать любой мусор на его берегах.

Как утверждал истец, Байкальский ЦБК работает на технологиях середины прошлого века, до своего закрытия он сбрасывал в озеро десятки тонн отходов, его трубы выпускают в атмосферу массу вредных газов и «вонь чувствуется за 70 километров».

Андрей Маргулев уверен, что постановление правительства узаконивает негативное воздействие на окружающую среду и противоречит федеральным законам об охране окружающей среды и об охране озера Байкал.

На заседании выяснилось, что на рассмотрении Верховного суда РФ имеется еще одно дело, по поводу того же постановления правительства. Истцом выступает российское отделение «Гринпис». В отличие от Андрея Маргулева «зеленые» опротестовывают не один, а три пункта постановления. По обоюдному согласию сторон оба дела объединили в одно.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.06.10

Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море. Экологи опасаются планов «Роснефти». / Педофил, подозреваемый в изнасиловании двух детей, задержан в Подмосковье. / Опрос: две трети родителей старшеклассников выступают за отмену ЕГЭ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках