российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве откроются 2 станции метро – одна из них – «Достоевская», окрещенная «станцией самоубийц»

Станция метро «Достоевская», которую москвичи заранее окрестили «станцией самоубийц» из-за депрессивного оформления, откроется 19 июня. Кроме того, в этот же день для жителей столицы заработает другая станция Люблинско-Дмитровской линии метрополитена – «Марьина Роща». Руководство метро надеется, что столичная подземка пойдет дальше на север в район Бескудниково.

Открытие обеих станций переносилось несколько раз. Их планировали запустить в 2009 году, потом перенесли на 15 мая 2010 – день 75-летия метрополитена, а затем на 29 мая, сообщает РБК.

По некоторым данным, задержки были связаны с неготовностью станции «Марьина Роща», по другим – с мрачным оформлением станции «Достоевская», которое не понравилось столичным властям.

Как сообщал «Новый Регион», всплеск эмоций в Интернете вызвали фотографии мозаик, украшающих холл. Они изображали сцены из произведений Федора Достоевского: «Преступление и наказание» – самоубийство, убийство топором двух женщин и прочие.

По версии психологов, после страшных терактов в столичной подземке и регулярных самоубийств в метро, подобные депрессивные изображения способны только усилить стресс пассажиров.

Вскоре пресс-служба метрополитена сообщила, что открытие станции откладывается.

Напомним, станция «Марьина Роща» находится в районе пересечения улиц Сущевский вал и Шереметьевская, рядом с киноконцертным комплексом «Гавана». Ее платформенная часть – сооружение со средним залом и двумя боковыми залами с посадочными платформами.

Станция «Достоевская» располагается на Суворовской площади. Выход в город – на улицы Селезневская, Самотечная, Суворовскую площадь, к театру «Российской армии», гостинице «Славянка». На стенах подходных коридоров, торцах станции, поверхностях некоторых пилонов расположены панно из флорентийской мозаики, выполненные на сюжеты из произведений писателя в черно-белой гамме, сообщает пресс-служба метрополитена.

Планируется также сооружение станции «Площадь Суворова» на Кольцевой линии, которую соединят переходом с «Достоевской».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.06.10

Депутат: Россия дает кредиты, чтобы построить аналог путинской диктатуры на Украине. Это – сговор российских и украинских олигархов. Чтобы получать сверхприбыль. / Каждая 20-я квартира в Москве пустует. В столице появились целые районы-призраки. / Слабеющий доллар помогает нефти вырасти в цене. Баррель «черного золото» приближается к $80. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках