российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-за «несогласных» Лукину объявили информационную войну Ее цель – заставить омбудсмена «понервничать»

С письмом к президенту Дмитрию Медведеву обратились омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания. Они просят главу государства оценить деятельность Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Его работа, по их мнению, носит избирательный характер, а сам Лукин уделяет много внимания политическим вопросам, открыто высказывается в поддержку оппозиции, «превращая свою работу в политическую кампанию», сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, Лукин представил руководству страны доклад о разгоне митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. Правозащитник присутствовал на акции лично и подтверждает: милиция нарушала закон. «Я видел это и готов свидетельствовать об этом, где угодно, в том числе в суде», – заявлял Лукин.

Как сообщает «Газета.Ru», омбудсмен перенес свой ежегодный доклад в Госдуме. В аппарате Лукина объясняют это техническими причинами. Однако, по данным СМИ, против Лукина началась информационная кампания. В ней задействованы одно из федеральных изданий, ветераны правоохранительных органов и некоторые общественные деятели и организации. Она направлена на то, чтобы «Лукин понервничал».

Ветераны МВД также пожаловались президенту Медведеву на Уполномоченного по правам человека в России. В их письме сказано, что Лукин «фактически обвинил сотрудников правоохранительных органов в неспровоцированном насилии над «мирными демонстрантами»». Кроме того, они обнаружили связь между участниками «Марша несогласных» и «приморскими партизанами».

«В своих действиях приморская банда опиралась на тех, кто считает своим долгом (возможно, это и есть их рабочая обязанность) всячески и при любом случае шельмовать сотрудников МВД, призывать граждан к неподчинению законным требованиям милиционеров. Подобные лозунги постоянно звучат из уст участников маршей несогласных, но наиболее полно можно было наблюдать антимилицейскую вакханалию 31 мая на Триумфальной площади в Москве, когда манифестанты вышли на акцию, не согласованную с властями столицы», – утверждается в послании.

По словам авторов, недопустимо, чтобы «экстремисты и откровенные преступники» находили «поддержку своим действиям у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.06.10

Дмитрий Аграновский: Ельцин бы тоже со временем всех зажал. Сегодня свободы больше. / В Подмосковье стрела крана упала на рабочих. / Депутаты екатеринбургской Гордумы написали письмо Путину. Муниципалитет безуспешно продолжает просить деньги на метро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках