российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В разработку шельфа Черного моря планируется вложить до миллиарда долларов

В разработку шельфа на Черном море на этапе геологоразведки будет вложено до $1 млрд. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Игорь Сечин после подписания НК «Роснефть» и корпорацией Chevron соглашения, определяющего ключевые принципы совместных работ в рамках освоения участка недр «Вал Шатского» на шельфе Черного моря.

По его словам, которые цитирует РБК, компания Chevron обеспечит для «Роснефти» привлечение средств «по очень хорошим ставкам на весь объем средств для геологоразведки».

«Если в процессе реализации геологоразведки придем к выводу, что нужно продолжать проект, то мы считаем, что в проект будет вложено более 1 трлн руб», – сказал Сечин. При этом он отметил, что бурение на шельфе намечено на конец 2011 года.

Как пояснил журналистам на церемонии полписания соглашений президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, на Западно-Черноморском лицензионном участке, который захватывает часть вала Шацкого, планируются два месторождения. Первая из скважин расположена примерно в 200 км от Новороссийска, вторая – находится около Туапсе, уточняет Инвестгуру.

Всего на Западно-Черноморском участке, по данным «Роснефти», выделено около 10 нефтеносных структур. В целом перспективные ресурсы участка оцениваются в 4,6 млрд баррелей нефти.

Согласно заключенным соглашениям, «Роснефть» и Chevron планируют создать операционную компанию, зарегистрированную в РФ. При этом Chevron будет финансировать начальную программу геологоразведки, включая сейсмоисследование и разведочное бурение.

«Вал Шатского» (Западно-Черномрский лицензионный участок) расположен в восточной части акватории Черного моря. Его площадь составляет 8,6 тыс. кв. м. На участке выделено 10 потенциальных структур, 5 из которых представляются наиболее перспективными, поскольку заключают в себе 80% всех ресурсов участка в объеме около 860 млн т нефти по международной классификации. В настоящее время на участке проводятся сейсморазведочные работы, бурение первой поисковой скважины запланировано на конец 2011 года.

По данным «Роснефти», в Черном море – 180 скважин. В частности, 28 – в Болгарии, 82 – в Румынии, 20 – в Турции, 2 – в Грузии.

Ссылка по теме:

Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море \ Экологи опасаются планов «Роснефти» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.06.10

В Москве высокопоставленный сотрудник МВД взят под стражу за мошенничество. / «Куклы Клауса»: Прекратить бухать и воровать. И Крым тогда может стать столицей мира (ФОТО, ВИДЕО). Панки из Севастополя поют в Киеве о городе-герое, но помогают переводить фильмы на украинский. / ЕГЭ по истории провалили 9% выпускников, по физике – 5%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках