российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть потеряли направление Американское «черное золото» падает в цене, русское и европейское – растет

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне высоких за последние пять лет запасов сырья и падении курса доллара. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион». Накануне спотовые контракты на русскую нефть марки Urals подорожали на $1,4 до $76,91 за баррель. Эту же тенденцию к повышению поддержало европейское «черное золото», а американское – подешевело.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки июльских фьючерсов на нефть марки WTI снизились на 88 центов (-1,1%) до $76,79 за баррель. В то же время фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 54 цента до $78,68 за баррель, самого высокого уровня с 13 мая.

Сегодня разнонаправленное движение цен продолжилось. На электронных торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI подешевела еще на 48 центов до $76,31 за баррель. В Лондоне нефть марки Brent подорожала на 12 центов до $78,80 за баррель, передает Bloomberg.

Как отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует Инвестгуру, сейчас рынок консолидируется в районе $75-78, чтобы определить, возможен ли дальнейший рост.

Укрепление евро против доллара способствовало повышению спроса на нефтепродукты. При снижении доллара нефтяные фьючерсы становятся дешевле для тех инвесторов, которые используют другие валюты.

Представленные данные Министерства энергетики США за неделю 5-11 июня свидетельствовали о неожиданном росте запасов сырой нефти в стране, причем был зафиксирован самый значительный с 25 декабря 2009 года годовой рост запасов. Запасы сырой нефти за отчетную неделю выросли на 1,69 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали падения показателя на 1,3 млн баррелей. Рост запасов нефти был обусловлен тем, что импорт нефти повысился, а загруженность производственных мощностей снизилась.

В связи с опасениями относительно переизбытка запасов нефти в краткосрочной перспективе трейдеры продавали июльские фьючерсы на нефть и обращались к контрактам с более отдаленным сроком исполнения. В начале нью-йоркской сессии в четверг июльские нефтяные фьючерсы торговались с дисконтом в 1,35 доллара за баррель по сравнению с августовскими контрактами. Запасы сырой нефти в Кушинге, штат Оклахома, куда осуществляется физическая поставка нефти по торгующимся на NYMEX контрактам, находятся в районе рекордно высокого максимума и на 30% превышают уровень, зафиксированный год назад.

По словам трейдеров, опасения относительно того, что запасы нефти в Кушинге продолжат расти, усилились в связи с поступившими сообщениями о том, что компания Valero Energy Corp. /VLO/ ожидает закрытия на месяц своего подразделения, которое производит 55 000 баррелей бензина в день на нефтеперерабатывающем заводе McKee, производящем 170 000 баррелей в день, в Санрее, штат Техас. Принадлежащий компании завод McKee связан нефтепроводом с Кушингом, при этом прежнее более масштабное сворачивание нефтеперерабатывающей активности в сочетании с другими неблагоприятными региональными факторами привели к значительному росту запасов.

Как сообщили в Valero Energy Corp., компания не оценивала, какое воздействие закрытие подразделения по флюид-каталитическому крекингу окажет на уровень переработки нефти на заводе в целом.

Эксперты констатируют, что запасы сырой нефти и ключевых нефтепродуктов остаются выше средних значений за пять лет, однако цены на эти сырьевые товары получают поддержку со стороны надежд на то, что восстановление экономики будет стимулировать спрос на рынке. Как сообщили в Министерстве энергетики США, спрос на бензин в стране на неделе 5-11 июня оказался самым высоким с конца августа 2009 года, но при этом был несколько ниже зафиксированного годом ранее уровня. При этом запасы бензина оказались самыми низкими с 25 декабря 2009 года.

В условиях низкого спроса запасы дистиллятного топлива (дизеля и топочного мазута) в США находятся на самом высоком для этого времени года уровне за всю историю ведения Министерством энергетики США подобной статистики, которая началась в 1982 году.

Нью-Йорк – Москва, Анастасия Смирнова

Нью-Йорк – Москва. Другие новости 18.06.10

Москвич разулся перед тем, как броситься в метро под поезд. / «Газпром» вновь предупредил Белоруссию об ограничении поставок газа на 85%. Если Минск не погасит долг за топливо до 21 июня. / Церкви разрешат претендовать на собственность регионов. Старинные здания на местах могут обрести новых хозяев в лице РПЦ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках