российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россиянам грозит увеличение пенсионного возраста

Увеличение пенсионного возраста в России неизбежно. Такое мнение на Петербургском международном экономическом форуме высказал министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, к этому приведет дефицит бюджета Пенсионного фонда страны, который к следующему году составит один триллион рублей.

«Когда мы это решим – через год, через два, через пять – это не так важно сейчас, но это придется сделать», – заявил чиновник.

Он также пояснил, что пенсионный возраст зависит от среднего возраста, до которого доживают россияне. Сегодня на пенсию женщины выходят в 55 лет, мужчины – в 60.

В России на 128 работающих приходится 100 пенсионеров, к 2030 году соотношение сравняется. В развитых странах пропорции составляют 160 на 100, передает «Радио Маяк».

Как сообщил министр финансов, повышение пенсионного возраста идет по всей Европе. Так, во Франции обнародован проект, по которому к 2018 году трудовую деятельность продлят с 60 до 62 лет. В стране прошли многотысячные акции протеста граждан, не согласных с этим решением.

В Италии возраст выхода на пенсию продлили для женщин – с 60 до 65 лет, начиная с 2012 года. Такие реформы готовятся также в Греции, Германии, Испании, Нидерландах, Великобритании, Австрии, Литве.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.06.10

Россия укрепляет сырьевой статус. Добыча полезных ископаемых в РФ растет. / Чтобы уничтожить коррупцию, президент должен «посадить», как минимум, двух своих друзей. / Объемы строительства жилья в России продолжают снижаться. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках