российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валерий Язев: Украинцы придут к пониманию, что российский газ самый лучший

В отношениях России и Украины в энергетической сфере наступил новый этап, конфликты остались в прошлом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

30 июня в Киев прибудет российская делегация, чтобы обсудить с украинскими коллегами развитие сотрудничества в энергетической сфере. Встреча запланирована в рамках меморандума между Российским газовым обществом и Национальным газовым союзом Украины.

«Эта поездка знаковая, – заявил Валерий Язев. – Она характеризует новый этап отношений в энергетической сфере. Сейчас очень интересное время по налаживанию российско-украинского сотрудничества во многих сферах. Газовые отношения это монументальная тема».

В рамках переговоров стороны обсудят четыре вопроса: надежное обеспечение газом европейских потребителей, модернизация газотранспортной системы стран бывшего СССР, международное правовое урегулирование газового транзита и план дальнейшей совместной работы.

«Конфликты мы предпочитаем называть прерыванием транзита украинской стороной. Сейчас они уходят в прошлое», – сказал президент Российского газового общества.

Конфликт в газовой сфере между двумя странами исчерпан, считает Язев. По его мнению, этому способствовали смена власти и изменение политической ситуации на Украине, а также строительство Россией новых транспортных коридоров.

«Такие проекты как «Северный поток» уменьшает монополизм украинской и белорусской газопроводной системы, – говорит Валерий Язев. – От этого наступает трезвость в головах. Приходит понимание, что украинская газотранспортная система имеет право на жизнь только в случае тесной интеграции с Россией».

Альтернативные украинские проекты, такие как переход на добычу сланцевого газа или экспорт сжиженного газа, по мнению вице-спикера Госдумы РФ, вскоре уйдут в небытие.

«Они придут к пониманию, что самый лучший газ – это российский газ. Я в этом уверен», – подытожил Язев.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 28.06.10

В Москве убийцы инкассаторов захватили при нападении около 130 млн рублей. / МИД РФ отвергает обвинения в промышленном шпионаже и ждет от Германии объяснений. / Самолет А-330, летевший из Москвы в Гавану, высадил в Исландии пьяных милиционеров-дебоширов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках