российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пиар на крови. «Билайн» «зажигает» Оператор сотовой связи использовал пожары в России для своей саморекламы

Один из крупнейших операторов сотовой связи в России – компания «Вымпелком», известная под торговой маркой «Билайн» в очередной раз провела неоднозначную рекламную акцию, которая может обернуться громким скандалом. Поводом для саморекламы «Билайна» стала чрезвычайная ситуация с пожарами, в результате которых на территории РФ погибли более 50 человек и пострадали – более тысячи.

Накануне абоненты «Билайна» получили SMS-сообщения о том, что «в связи с чрезвычайной ситуацией (пожары) Вам открыт роуминг в других сетях. Вне сети Билайн стоимость исх. – 5 руб, вход – 0, SMS – 2 руб».

Абоненты сотового оператора высказывают возмущение акцией, и говорят, подобная реклама услуг «Билайна» может расцениваться как «пиар на крови». Тем более что ситуация складывается, действительно, чрезвычайная.

Как сообщал ранее «Новый Регион», число пострадавших в результате природных пожаров России возросло до одной тысячи человек. Накануне медицинские учреждения страны зафиксировали 996 обращений за помощью. На стационарном лечении находятся 66 человек, сообщил четверг Минздравсоцразвития РФ. Число погибших в результате пожаров – 53 человека.

Пожарами охвачены 14 субъектов РФ. Особенно сложная ситуация складывается на территории Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской областях, республиках Мордовии и Чувашии.

Стоит отметить, что скандальные рекламные акции для «Билайна» уже становятся традиционными. В 2008 году этот оператор российский сотовой связи намеревался пропагандировать вступление Украины в НАТО, что противоречило официальной позиции России, выступающей против расширения Северо-атлантического альянса на восток. Тем не менее, для абонентов «Билайн» на Украине была организована SMS-викторина на знание истории и деятельности НАТО. В качестве приза победителю конкурса была обещана поездка в Брюссель, где находится штаб-квартира альянса. Только вмешательство журналистов и влиятельных ньюс-мейкеров заставило «Билайн» отказаться от этой затеи.

В 2005-2006 годах серьезные нарекания православных верующих России и Украины вызвала рекламная кампания «Билайна» о мобильных вампирах. Православная общественность тогда требовала убрать оскорбляющие религиозные чувства «сатанинские» билборды и отменить телевизионную рекламу с вампирами.

Ссылки по теме

Российский «Билайн» присоединился к пропаганде вступления Украины в НАТО >>>

«Билайн» пытается оправдаться: акция в поддержку НАТО была ошибкой (ФОТО) >>>

Украинские православные обвиняют «Билайн» в сатанизме >>>

Верующие требуют запретить рекламу «Мобильные вампиры» на территории всей Украины >>>

Дело о «мобильных вампирах» передано в ФАС России >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 13.08.10

ФАС открыла дела против трех московских хлебокомбинатов за 20%-ное повышение цен. / В Подмосковье в аварии с участием пассажирского автобуса погибли два человека. / Доллар упал на 3 копейки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках