российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кто победит: Лужков или Медведев? ОПРОС «НР»

Антилужковская кампания, стартовавшая в федеральных СМИ в минувшие выходные, дала серьезную пищу для размышлений. Впервые с 2000 года в РФ зримо, публично нарушен консенсус элит. Федеральная власть настаивает на отставке самого «тяжеловесного» из всех региональных лидеров – мэра Москвы Юрия Лужкова.

Благодаря утечкам из президентского окружения общественности стало известно, что президент Медведев «глубоко презирает» московского начальника: на встрече с редакторами ряда СМИ он даже перешел на нецензурную лексику, назвав его «мудил*й». Медведев проигнорировал День города и не поздравил Лужкова с красной датой. Апофеозом накопившегося раздражения стали телевизионные «разоблачения» деяний лужковской семьи. Война объявлена, ультиматум предъявлен: «Лужков должен уйти!».

Московский градоначальник предчувствовал подобное развитие событий и отчасти провоцировал его своими интервью и статьей в «Российской газете», где настойчиво предлагает продолжить вырубку Химкинского леса, которую вроде бы как остановил президент. В понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на свой инсайд сообщила, что Лужкова отставят до конца недели. Мэр парировал: сам он в отставку не подаст и будет судиться со всеми СМИ, которые задели его честь и деловую репутацию. Ситуация выглядит патовой. Лужков – опытный боец и ему есть, что терять. Медведев – сравнительно молодой человек, который до сих пор не проявил себя самостоятельным политическим игроком. Если бы существовало виртуальное политическое казино, то сегодня оно принимало бы ставки один к двум – на Лужкова.

В ЖЖ развернулась дискуссия на тему: а что сделал Медведев за время пребывания у власти? В должности вице-премьера он был ответственным за нацпроекты и все последовательно провалил: сегодня в РФ нет доступного здравоохранения, образования и жилья. После этого он объявил борьбу с коррупцией и опять проиграл. Перспективы «модернизации» и «Сколково» в общих чертах уже ясны.

Поэтому, весьма вероятно, что объявленную войну Лужкову Медведев выигрывать даже не собирается. И мэр будет спокойно досиживать свой срок до сентября 2011 года.

На сайте «НР» в этой связи проводится голосование:

Кто победит в конфликте «Кремль против Лужкова»?

Лужков

Медведев

Как всегда выиграет Путин

Никакого конфликта нет.

Проголосовать можно здесь.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.09.10

Рогозин сменит Миронова?. / Экс-«родинец» Андрей Савельев: у «патриотического движения» в России большое будущее. Но у «делягинской «Родины» шансов нет». / Протестующие дольщики перекрыли движение в центре Москвы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках