российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ грозит судебным иском Чурову за отказ в праве бойкотировать выборы

КПРФ грозит подать в суд на главу Центризбиркома Владимира Чурова. Коммунисты считают, что он превысил свои полномочия, отказав в праве отзывать выдвинутых ими кандидатов. Партия намерена обжаловать в суде письмо ЦИКа, где такое право отрицается.

Как сказано в документе Центризбиркома, устав КПРФ «в части возможности установления оснований и порядка отзыва кандидата» не соответствует закону и не оговаривает основания для отзыва кандидатов. ЦИК также ссылается на решение Конституционного суда, где сказано, что партия не может на основании лишь целесообразности снимать кандидатов. Представители КПРФ в ЦИКе утверждают, что это постановление касалось другого вопроса, а ЦИК не в праве проверять устав партии на сооветствие закону, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в краснодарский избирком вчера поступило 31 заявление от кандидатов в депутаты, в которых они сообщают, что снимают свои кандидатуры в гордуму от КПРФ. Еще один кандидат не успел сдать заявление до конца дня.

Как сообщал «Новый Регион», коммунисты объявили бойкот после того, как регистрации лишили четырех самых сильных выдвиженцев.

«Это выборы грязные, нечестные, нет политической конкуренции. Поэтому мы отозвали 35 наших кандидатов, – заявлял «Новому Региону» первый секретарь краснодарского городского комитета КПРФ, профессор Иван Чуев. – Мы решились на этот важный политический шаг, потому что в Краснодаре запущен конвейер судебных преследований, провокаций. Были сняты наши сильные кандидаты – Виталий Шнуренко, Сергей Лузинов, Юрий.Васильев и другие. Причины – чисто формальные. Сегодня снять при желании можно любого, чем и пользуется «партия власти»".

Однако избирком не принял бойкот КПРФ и не позволил отозвать кандидатов.

Кроме того, сами трое выдвиженцев от КПРФ, вопреки желанию партии, решили участвовать в выборах.

По мнению депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, они обратились в избирком не по своей воле. Его удивляет то, что заявления саботировавших решение КПРФ кандидатов появились на сайте ЦИКа и горизбиркома.

«Почему 30 заявлений на сайте нет, а эти 3 есть?» – возмущается депутат.

С его позицией согласен эксперт в области выборного законодательства Андрей Бузин. Он считает, что действия ЦИКа носят «политический характер» и убежден, что партия вправе отзывать своих кандидатов, «даже если устав не регулирует эту процедуру». П. 32 ст. 38 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гласит, что партия вправе отозвать своего выдвиженца по одномандатному округу «в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом и (или) уставом избирательного объединения», объяснил он.

КПРФ собирается оспорить разъяснение ЦИКа в суде, а также «рассматривает вопрос об обращении в прокуратуру».

Однако в самом ЦИК уверены, что юридического продолжения инициатив коммунистов не будет. Как объясняют в Центризбиркоме, обжаловать можно не письмо, а только решения, принятые на основании письма ЦИКа.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 01.10.10

Грач предупреждает об угрозе фашизма, которую несут Янукович и Джарты. Для Януковича существует только один украинский язык. / В Подмосковье на вокзале из банкомата похищено около 8 млн рублей. / Южную Осетию признает еще один «карлик» (КАРТА). Из Африки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках