российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стабильность в Киргизии продлится 1-1,5 месяца Потом вероятен очередной ремейк «тюльпановой революции»

Главный успех парламентских выборов в Киргизии – это временное затишье, прекращение беспорядков. Об этом в интервью «НР» заявил руководитель Службы стратегического планирования Ассоциации пограничного сотрудничества Александр Собянин.

Правда, уточняет эксперт, стабильность эта ненадолго – на один-полтора месяца.

«Дальше будет то, что предопределено характерами психологии тех, кто победил. То есть встречные претензии, большие недовольства от распределения постов, какими бы эти распределения не были, и сыграет тот фактор, что победители, мягко говоря, очень не любят друг друга», – уточнил Александр Собянин.

Напомним, в минувшее воскресенье в республике прошли выборы в местный парламент. На 120 мест претендовали 29 политических партий. По предварительным данным лишь пятеро из них смогли преодолеть пятипроцентный порог, а также набрать не менее половины процента голосов от количества зарегистрированных избирателей в каждой из семи областей страны, в городах Оше и Бишкеке.

В парламент в итоге прошли две правящие партии (СДПК и «Ата-Мекен» /«Отечество») и три оппозиционные («Ата-Журт» / «Земля отцов», «Республика» и «Ар-Намыс» / «Достоинство»). В одиночку ни одна из них большинства в законодательном органе не получает, для этого понадобится коалиция, в которую должны войти не менее трех партий.

Как передает корреспондент «НР», на этой неделе в РФ были приглашены представители трех партий – «Ар-Намыса», «Ата-Журта» и «Республики». Российская власть в ходе консультаций изучала возможность создания коалиции между ними.

Впрочем, как утверждают эксперты, это сегодня не единственный вариант «блокирования». Более устойчивой была бы конструкция «Ар-Намыс» – СДПК – «Республика», которая реально объединила бы Север и Юг.

«Республика» – это население Юго-Запада страны, СДПК – северо-восток. Обе силы представляют преимущественно киргизский электорат, а «Ар-Намыс» – это русскоязычные и узбеки. Это была бы абсолютно пророссийская коалиция.

Впрочем, некоторые наблюдатели за «поспешными» киргизскими выборами выражают точку зрения, что главная задача при их проведении вовсе не стабильность в регионе, а получение международной финансовой помощи. Киргизской элите нужно получить тот миллиард долларов, который обещали республике после выборов крупные международные инвесторы.

Как отмечает эксперт Александр Собянин, нынешняя власть не может отчитаться еще по тем 350 миллионам долларов, которые Киргизия получила с апреля: «максимум, по 20-30 миллионам власть может отчитаться».

Эксперт прогнозирует, что в феврале-марте в Киргизии весьма вероятны новые беспорядки и погромы.

«В Киргизии неминуем ремейк, к сожалению, в худшей возможной форме. Мы ожидаем февраль-март, когда сыграет фактор того, что первый год за 20 лет не накоплены государственные запасы продовольствия , к этому времени международные спонсоры перестанут давать деньги. Нынешняя власть больше ворует в процентном отношении, чем и акаевская, и бакиевская», – отмечает эксперт.

В этой связи все киргизские политики ждут от России неких планов и стратегий, продолжает Собянин, но Россия не предлагает ничего.

Ссылка по теме:

Казахстан переиграл Россию в Киргизии

Создание парламентской коалиции может закончиться новым переворотом >>>

Бишкек, Виталий Акимов

Бишкек. Другие новости 15.10.10

Туристы выбрали лучшие города Европы, Азии и Америки (ФОТО). Среди азиатских городов победил Бангкок, второе место занял тайский Чиангмай, третье – японский Киото. / Россия по решению Европейского суда выплатит ВИЧ-больному заключенному 37 тысяч евро. Осужденного «лечили» аспирином, маргарином и сахаром. / Пиарщики используют имидж экс-мэра для продажи участков в поселке Лужок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках