российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главный идеолог Кремля Сурков: «Единая Россия» потеряет свое влияние, к власти придет «респектабельная оппозиция» Уже скоро правящей партии придется вступать в коалиции

Влияние «Единой России» в ближайшие 10 лет будет снижаться, и к власти придет «респектабельная оппозиция». Такой прогноз на встрече с президентами студенческих обществ ведущих университетов США сделал первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

По его мнению, на следующих выборах «партия власти» вновь победит, однако не получит конституционного большинство и ей придется вступать в коалиции. Как считает Сурков, культура коалиций будет характерна для следующего этапа развития политической системы в стране. Нынешний рейтинг «Единой России» – 50-60%, признает чиновник, – аномально большой. Он уверен, что стремление к централизации, возникшее после неспокойных 90-х, поменяется на желание децентрализации, сообщает GZT.ru.

В итоге в России возникнет «трех-четырех-пятипартийный парламент», укрепятся опозиционные партии, политическая конкуренция и уже в ближайшее десятилетие появится «эластичная, разнообразная, достаточная по сложности политическая система».

Через 10 лет окрепшая и ставшая респектабельной оппозиция сможет прийти к власти, рассуждает чиновник, однако никаких катастроф и разрушений государственных институтов это не принесет – все изменения будут иметь характер «нормализации». Задача Кремля, по его мнению, – сделать все, чтобы «в будущем к власти пришла системная оппозиция, но не радикальная».

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин, комментируя заявления Суркова, сделал вывод, что тот старается «динамизировать» «Единую Россию» и «вписаться в медведевский мейнстрим» относительно модернизации. Однако на ближайших выборах, убежден Бунин, «партии власти» нечего опасаться – по всем опросам она наберет больше 50% за счет «молчаливого большинства, которое голосует в соответствии с пожеланиями власти».

Хотя эксперт признает, что в дальнейшем у власти возникнет немало проблем – заканчиваются денежные поступления, растет дефицит пенсионного фонда, страна технически отсталая и живет за счет нефти и газа. На рынке энергоресурсов увеличивается конкуренция и доходы от продаж сокращаются.

В итоге пострадают граждане, готовые голосовать за власть, и электорат постепенно будет перетекать к оппозиции.

Ссылка по теме:

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? /// В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп «2011» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.11.10

Пермь потеряла статус города-миллионника. Теперь здесь проживает всего 956 тысяч человек. / Крымский премьер Джарты серьёзно болен (ОБНОВЛЕНО: ФОТО). Его будут оперировать в Германии. / Питерские другороссы: активистов «Войны» мы милиции не выдавали. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках