российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Несогласные» разрушили часть забора на Триумфальной (ФОТО) И называют акцию «метафорой демонтажа режима»

Москва, Март 30 (Новый Регион, Ольга Ветрова) «Несогласные», в преддверии очередной акции «Стратегии-31», сломали часть забора на Триумфальной площади в Москве. Молодые люди атаковали ограждение ранним утром – им удалось раскачать и повалить на землю две секции забора, болты которого были предварительно подпилены.

Сами активисты поясняют, что снос конструкции – метафора демонтажа российской политической системы в её нынешнем виде. Никто из участников акции задержан не был, сообщает «Новая Газета».

Отметим, оппозиция неоднократно пыталась расправиться с забором, установленным в августе прошлого года как подготовка к реконструкции площади и постройке подземной парковки. 26 августа неизвестные раписали его политическими лозунгами, 31 октября нацболы пилили ограду болгаркой. Как отмечают «несогласные», по документам площадь строительства – 300 кв. метров, в то время как забором огорожено 1500 кв. метров.

«Таким образом, 1200 кв. метров огорожено незаконно. Цель фактического захвата Триумфальной площади – не допустить проведения там митингов в защиту свободы собраний по 31-м числам», – утверждают в «Другой России».

Как сообщал «Новый Регион», 31 марта сторонники Эдуарда Лимонова намерены выйти на Триумфальную, несмотря на запрет властей. «Мы по-прежнему считаем, что Триумфальная— это площадка для всех. Все это будет продолжено, 31-го числа мы выходим», – заявлял Лимонов.

Правозащитники и оппозиционеры во главе с Людмилой Алексеевой решили перенести акцию с Триумфальной на Пушкинскую площадь. По словам Алексеевой, она прекращает свое участие в «Стратегии-31», так как «нельзя до конца жизни отстаивать одну статью Конституции». Вместе с ней от участия в митингах на Триумфальной площади по 31 числам отказались правозащитники Лев Пономарев, Олег Орлов, химкинская активистка Евгения Чирикова.

Участник «Стратегии-31» Борис Немцов в интервью «Новому Региону» рассказал, что 31 марта намерен быть в Санкт-Петербурге, – раздавать там тираж нового доклада «Путин. Коррупция». Потом оппозиционеры пойдут в сторону Дворцовой площади. «В Питере, слава Богу, никакого размежевания оппозиции не произошло, а наоборот – объединение, – пояснял он. – Это одна из причин, почему я еду туда».

Фотографии «Новой Газеты»

Активисты раскачали и повалили на землю две секции забора

«Несогласные» называют акцию «метафорой демонтажа российской политической системы в её нынешнем виде»

Москва. Другие новости 30.03.11

Сын Юрия Чайки проявился в деле о «крышевании» прокуратурой подпольных казино. Показания против Артема Чайки дал свидетель по делу подмосковных прокуроров. / Следственный комитет заподозрил Минздрав в сговоре с поставщиками лекарств. И насчитал ущерб на миллиарды рублей. / На базе русских националистов найдены боеприпасы и «экстремистская литература». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках