российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эрнест Варданян выйдет на свободу сегодня Родные с нетерпением ждут его дома

Обозреватель РИА «Новый Регион», журналист, политолог Эрнест Варданян, который был осужден в Тирасполе на 15 лет заключения по обвинению в государственной измене, уже сегодня выйдет на свободу. Об этом «Новому Региону» сообщила супруга Эрнеста Ирина Варданян. По ее словам, родные с нетерпением ждут его дома.

«Мы в режиме ожидания. Ждем его сегодня в нервной обстановке буквально в дверях. Обещали в течение часа его отпустить», – сообщила она.

Ирина также отметила, что родные Эрнеста очень надеялись, что решение о помиловании будет принято, однако заранее никто семью журналиста не обнадеживал.

Как сообщал «Новый Регион», президент ПМР Игорь Смирнов удовлетворил прошения о помиловании журналиста Эрнеста Варданяна, осужденного судом республики по статье 271 Уголовного кодекса «Государственная измена» на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР «Новому Региону» сообщили, что о помиловании заявил сегодня сам Смирнов на официальном приеме для журналистов государственных СМИ, посвященном Дню печати.

Как сообщал «Новый Регион», журналист, обозреватель РИА «Новый Регион» Эрнест Варданян, гражданин РМ, был задержан спецслужбами Приднестровья 7 апреля 2010 года по обвинению в государственной измене. 11 апреля он был арестован, а 16 декабря 2010 года его приговорили к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор был оглашен Верховным судом ПМР. Журналист обвинялся в шпионаже в пользу Республики Молдова. В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью, сообщила пресс-служба МГБ ПМР.

Ранее российские, украинские и молдавские официальные лица и объединения журналистов называли приговор Эрнесту Варданяну необоснованным и чрезмерно жестоким. Российские правозащитники были искренне возмущены и даже шокированы приговором корреспонденту РИА «Новый Регион» Эрнесту Варданяну.

«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявил Руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью.Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь».

При этом и правозащитники и официальные лица отмечали, что на фоне событий вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который публиковал скандальные секретные разоблачительные материалы, приговор выглядел особенно зловеще. В то же время многие выражали надежду, что Эрнест Варданян выйдет из тюрьмы либо по амнистии, либо после удовлетворения прошения о помиловании.

11 мая Эрнесту Варданяну исполнится 31 год.

Ссылки по теме:

Эрнест Варданян стал заложником переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию /// Внешние партнеры по формату «5+2» боятся вспомнить о журналисте и обострить обстановку, считает приднестровский политолог>>>

Приднестровский политолог: Официальный Кишинев никогда особо не заботился о судьбе Варданяна /// Молдавский премьер боялся сорвать сделку со Смирновым, цена которой миллионы долларов >>>

Константин Затулин: «15 лет строгого режима для корреспондента «НР» – чрезмерно суровый приговор» /// Директор Института стран СНГ намерен разобраться в «деле Варданяна» >>>

Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна» /// «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке?» >>>

Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион» ///Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма >>>

Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО) /// Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии >>>

Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион» /// Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста» >>>

Тирасполь – Москва, Андрей Романов

Тирасполь – Москва. Другие новости 05.05.11

Глава управы московского района Бескудниково задержан при получении крупной взятки. / Президент Приднестровья Игорь Смирнов помиловал журналиста Эрнеста Варданяна. / Киргизов будут учить русскому перед въездом в Россию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках