российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миронов скоро вернется в Госдуму Единороссы, теряя голоса, ополчились на другие партии

«Единой России» удалось изгнать Сергея Миронова из парламента, но не надолго. Экс-спикер Совета Федерации вернется в Госдуму после короткого отпуска, возможно, уже в июне. Многие эсеры готовы пожертвовать своими мандатами в пользу Миронова, в том числе депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин. Об этом он заявил в интервью РИА «Новый Регион».

При этом Шеин считает «неблагородным делом» гадать по персоналиям и уверяет, что эсеры все решат «в спокойном и даже флегматичном стиле», без интриг и жестких переговоров.

«Новый Регион»: Олег Васильевич, каким образом Миронов может вернуться в Госдуму?

Олег Шеин: Если не просто действующие депутаты, а вся региональная группа целиком откажется от мандата. В этом случае освобождается мандат, и он переходит к тому, кого сочла достойным партия, организация.

Альтернатива – если будет принято решение о «пересменке».

Миронов вернется в Госдуму, можете быть в этом уверены.

«НР»: Не ожидает ли «Справедливую Россию» раскол, как утверждают коммунисты, на «крыс», которые «принюхиваются к Народному фронту» и тех, кто не идет на поводу у «Единой России»?

О.Ш.: Раскола, конечно, не будет. Что такое раскол? Это формирование двух и более групп, со своим руководством, взглядами, ценностями. Когда, например, от КПРФ отмежевывался Семигин, впоследствии нашедший прибежище в партии «Патриотов России», –это был раскол.

В «СР» будет обновление, процесс отхода неустойчивых кадров, но это нормальное явление.

Кстати, хочу отметить – если бы «Единая Россия», например, волей случая оказалась в оппозиции – там вообще бы никого не осталось. У них не раскол был бы, а просто бегство.

«НР»: В чем, на Ваш взгляд, причина отставки Миронова? Выиграет ли от этого «Единая Россия»?

О.Ш.: Это не пойдет на пользу «Единой России». В стране продолжится формирование системы не просто тоталитарного, но еще и коррупционного типа. Основой нашего государства стало воровство. При царе (хотя там тема коррупции тоже была достаточной серьезной – поэтому в том числе Россия проиграла Первую мировую войну), в период Брежнева, много говорили про аппаратные льготы, но и близко не было ничего подобного современным масштабам хищений.

Однако, если при Брежневе в основе государства была некая идеология, теперь только одно – «распил», украсть». Другой идеологии нет. Ну и заодно – не позволить никому контролировать это воровство, прикрываясь лозунгами государственных интересов.

Кстати, вчера господин Марков из «Единой России» на дебатах со мной на «Радио Свобода» сказал что, те, кто выступают против «Единой России», идут против Путина и государства.

«НР»: Повлияли на отставку оппозиционность Миронова?

О.Ш.: Конечно, Сергей Михайлович последовательно критиковал «Единую Россию», чем вызывал аллергию у «партии власти». Однако причина не только в этом. Он выступал с критикой «единых» с самого начала. Пока «Единая Россия» «рисовала» или получала свой процент голосов, им было как-то без разницы, что о них говорят. А вот когда «голоса» стали падать ниже 50%, возникла паника. Начались «народные фронты», в которые никто, правда, не пришел, кроме Прохорова из РСПП.

«НР»: Эсеры стали усиленно отбирать голоса у единороссов? Это тоже сказалось?

О.Ш.: Народ за «Единую Россию» голосовать больше не хочет, а единороссы почему-то думают, что люди будут их поддерживать, если запретить все другие организации.

Действительно, по сравнению с думскими выборами, с региональными выборами в 2008 и 2009 годов, динамика такая: «Единая Россия» получала 65-70% голосов, сейчас она упала до 46%.

Какая-то часть ушла в пользу КПРФ – было 12, стало 20%, «Справедливой России» – было 7, стало 14%, немножко в пользу ЛДПР – было 9, стало 11%.

Отправлен в отставку Миронов, пошли действия против ЛДПР и финансиста либерал-демократов Егиазаряна – возбудили против него уголовное дело. При этом у «Единой России» не меньше предпринимателей, в отношении которых есть много вопросов.

В данном случае просто отняли у Жириновского его финансовую базу. Коммерсантам, которые хотят иметь дело с Жириновским, объяснили: «Граждане, это вам не дает никакой неприкосновенности. Захотим – отнимем, посадим, поэтому ЛДПР не надо деньги давать». Может, и с КПРФ что-то еще придумают.

И что? Из-за этого люди будут голосовать за «Единую Россию»? Ничего подобного. Все пойдут на выборы, потому что уже устали от существующего положения дел, хотят перемен, и поставят галочку в бюллетене за любую партию, кроме «Единой России» – за какую конкретно – будет зависеть от региональной ситуации.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 19.05.11

Знаменитого режиссера Ларса фон Триера выгнали с Каннского кинофестиваля. «Долгое время я думал, что я – еврей. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист». / «Миронов – десантник, а не оппозиционер». Причина его отставки – призывы эсеров к гражданскому неповиновению. / Эсэры отважились на одиночные пикеты в поддержку Миронова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках