российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шансы «сурковских кадров» попасть в Госдуму сильно понижаются «Единой России» нужны «серые пиджаки», а не яркие личности

Партии «серых пиджаков» не нужны яркие личности c их индивидуальной политикой. Ее задача проста: требуются машина для голосования и мешок с голосами, поэтому, кто будет в составе фракции – Иванов, Петров, Сидоров – «ЕР» неважно. Так бывший депутат Госдумы, лидер РКСМ Дарья Митина прокомментировала «Новому Региону» отсутствие среди претендентов на место в московском списке «Единой России» ряда известных личностей.

Как отмечает Митина, режиссер Станислав Говорухин, также оставшийся «за бортом», – яркий человек, но «индивидуальные заслуги никогда не были плюсом в «Единой России»».

«В «ЕР» не сильно расстроятся тем, что какие-то творческие персонажи во фракцию не войдут», – убеждена она.

Эксперт также попыталась заглянуть «за кулисы» «партии власти». Говорухин, анализирует Митина, – «наследие даже не «ЕР», а вообще «Отечества – Вся Россия» лужковких времен».

Аналогичная ситуация, по ее мнению, и с директором института стран СНГ Константином Затулиным, «человеком Лужкова»: с уходом мэра его сразу понизили – «отобрали должность в комитете Госдумы, и было видно, что он дальше в списках «ЕР» не жилец».

«Думаю, всю команду Лужкова проредят, если вообще в полном составе не высадят с «корабля»», – прогнозирует политик.

Эксперт поименно рассматривает фамилии неугодных.

Так, вычеркнутый из списка лидер «России Молодой» Максим Мищенко, возглавлявший «молодежку» в МГТУ, по ее мнению, был известен только в этом качестве, а в Госдуме показал себя как «достаточно бесполезный депутат».

«Что касается Мищенко… Наверное, будет некое переформатирование кремлевских «молодежек», в том числе «Молодой Гвардии Единой России» и ее представительства в Думе, – рассуждает эксперт. – Мищенко ничем не запомнился в парламенте – никаких ценных инициатив не внес, поэтому может быть заменен, кем угодно. Недостатка в «молодежках» нет, и всегда это место пусто не бывает».

Отсутствие в списке политолога-единоросса Сергея Маркова, убеждена Митина, отражает снижение влияния замруководителя администрации президента Владислава Суркова. Именно он, напоминает эксперт, ранее либо единолично формировал списки, либо оказывал «определяющее» воздействие. Однако сейчас ситуация изменилась, и Суркова потеснил вице-премьер Вячеслав Володин.

«Поскольку «Единая Россия» имеет интерфейсом некий «Народный фронт», Суркова «отжали» в значительной степени от этого дела. Большое влияние сейчас оказывает исполком «Единой России» во главе с Воробьевым и Володиным. Володин там Суркова очень сильно потеснил. Поэтому сурковские кадры… их шансы очень сильно понижаются, и в любом случае их уже будет гораздо меньше. Кого Володин со своим окружением напишет, те и будут», – убеждена Митина.

Она также отмечает, что сейчас в «ЕР» идет переформатирование под новым названием «Народный фронт» – в интересах правящего партийного ядра, и состав списков обновится на три четверти.

«Они подобрали удобный момент, чтобы вытеснить, в том числе случайных людей, безболезненно, под предлогом того, что есть некая новая структура, новый формат, новые участники и т.д., – поясняет Митина. – Думаю, мы увидим много неизвестных региональных деятелей, много платежеспособных коммерсантов».

Ссылки по теме:

Новость о «невключении» в списки «ЕР» застала Сергея Маркова на Украине /// «Я все бросаю и срочно вылетаю разбираться в Москву!» >>>
Таких не берут в депутаты /// «Единая Россия» избавляется от ненужных людей >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 07.07.11

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят приднестровский вопрос. Россия может «сдать» ПМР Молдове, но взамен сохранит влияние на Кишинев. / Наина Ельцина возложила цветы к памятнику мужу в Екатеринбурге (ФОТО). Общение с журналистами было пресечено охраной. / Европа обеспокоена судьбой российских выборов. И нерегистрацией Парнаса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках