российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЛДПР открестилась от русских националистов Ни одного места в избирательных списках они не получат

Лидер фракции ЛДПР, сын председателя партии Жириновского, Игорь Лебедев категорически опроверг информацию о наметившемся сотрудничестве с русскими националистами. В интервью РИА «Новый Регион» он сказал, что контакты, конечно, возникают волей-неволей, но ни о каком включении в избирательные списки речь не идёт и идти не может.

«Какое сотрудничество?! Сотрудничество – только в том смысле, что партия ЛДПР 22 года своего существования главным в повестке дня ставит русский вопрос. Мы переживаем за положение русских, как в самой стране, так и наших соотечественников за рубежом, – заявил «Новому Региону» Лебедев. – Мы этот вопрос ставили везде – и перед президентом, и перед правительством, и в Госдуме РФ, и на встречах с избирателями. И основной лозунг партии всегда – это защита русских».

Лебедев отмечает, что поскольку националистические движения проповедуют ту же идеологию в отношении русского народа, «волей-неволей возникают контакты».

«Не так давно, месяца два назад, мы проводили «круглый стол» в помещении фракции ЛДПР в Госдуме. Естественно, на этот «круглый стол» они были приглашены, и все получили возможность выступить.

Мы периодически проводим по всей стране митинги, и националисты могут по желанию на них выступить. Вот последний митинг прошел 11 июня, по обстоятельствам так получилось, был связан с убийством полковника Буданова. На этот митинг они попросились прийти – выступить – мы не отказали. Вот в принципе и все наше сотрудничество», – подчеркнул лидер фракции ЛДПР в Госдуме.

Он однозначно заметил: по поводу участия в выборах – этот вопрос даже не ставился никогда в наших разговорах и вряд ли будет ставиться.

«Я не думаю, что этот вопрос вообще может подлежать обсуждению, и при этом, конечно, не все действия этих организаций, особенно те, которые носят экстремистский характер, нашей партией поддерживаются, – сообщил Лебедев. – Для защиты русского населения мы готовы контактировать хоть с чёртом – лишь бы был толк. Но обязательно в рамках действующего законодательства. Но вопрос о Госдуме … он даже не ставился».

Вместе с тем Лебедев объявил о грандиозной ротации во фракции ЛДПР. Из 40 действующих депутатов в следующий созыв партия планирует взять с собой 10 человек.

Корреспондент «НР» уточнил, а будет ли в списках действующий депутат ГД Андрей Луговой, имя которого западные спецслужбы связывают с убийством бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко (в Лондоне в 2006 году, – прим. «НР»).

Игорь Лебедев в ответ рассмеялся: «У вас только по одному кандидату вопрос? Да, он, вероятнее всего, будет в списках».

Вместе с тем, как напоминает корреспондент «НР», на этой неделе появилась информация о тесном предвыборном сотрудничестве лидеров русского нацдвижения с партией ЛДПР и лично Владимиром Жириновским.

Бывший руководитель запрещенной организации ДПНИ Александр Белов в интервью «НР» рассказал, что радикал-патриоты могут быть включены в избирательные списки либерал-демократов на местных выборах и на выборах в Госдуму.

«Владимир Жириновский сказал, что это вполне реально. Участие не только в Москве, но и в других регионах России в тесном сотрудничестве с ЛДПР, по крайней мере, как я понял, в выборах муниципальных и региональных вполне возможно, – отметил собеседник агентства. – Насчет участия в выборах в Госдуму, этот вопрос еще не обсуждался. Если такое предложение поступит, оно будет принято, и принесет эффект ЛДПР с точки зрения дополнительных процентов на выборах».

Как напоминает корреспондент «НР», русские националисты и раньше активно взаимодействовали с ЛДПР. В 2006 году это сотрудничество обернулось скандалом. Из партии и фракции ЛДПР в Госдуме с позором был исключен депутат Николай Курьянович с формулировкой «за грубые систематические нарушения партийной и фракционной дисциплины».

Сам Курьянович назвал свое исключение абсолютно не аргументированным: «Я всегда следовал тем принципам, которые провозгласила партия – «Мы за русских, мы за бедных», – отметил он. – Однако, лозунги, которые провозглашает ЛДПР, расходятся с делом».

Исключение Курьяновича было связано с его «экстремистскими высказываниями и действиями», сотрудничеством с ДПНИ и участием в «Русском марше».

Вот и сейчас, отмечает корреспондент «НР», накануне очередной выборной кампании националистическая повестка снова востребована, и ЛДПР вспомнила про «экстремистов» из ДПНИ.

Ссылки по теме:

Жириновский снова загорелся «русской идеей» /// Националисты рассказали о сути договоренностей с ЛДПР в преддверии выборов в Госдуму >>>

Русские националисты могут попасть в избирательные списки ЛДПР /// Накануне думской кампании «Русские» подружились с Жириновским >>>

Москва, Арина Морокова, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.07.11

Московский школьник повесился на собачьем поводке. / Полковник Квачков отказался отвечать на вопросы судебных психиатров. «Следствие пытается получить доказательства вины с помощью врачей». / Сфера НИОКР в России соперничает в коррупциогенности со стройкой дорог, – эксперты ИННОПРОМа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках