российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Болгарии в нарушении конкуренции заподозрены еще два предприятия «Лукойла»

Комиссия по защите конкуренции Болгарии начала расследование в отношении местных предприятий российской компании «Лукойл»«Лукойл Нефтохим Бургас», которая управляет единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом, и «Лукойл Авиация Болгария», снабжающей авиационным топливом болгарские аэропорты. Ведомство не исключает возможного злоупотребления доминирующим положением на топливном рынке. Об этом говорится в сообщении комиссии, которое цитирует РБК.

Накануне антимонопольная комиссия начала аналогичное расследование в отношении болгарской торговой фирмы «Лукойл» «Лукойл Болгария».

Примечательно, что через несколько часов после заявления о начале антимонопольного расследования, «Лукойл Болгария» в экстренном порядке снизила оптовые цены на топливо. Наиболее популярный бензин А-95 подешевел на 1.91% с 2383.20 лева за 1000 л до 2337.60 лева. Цена на бензин А-98 упала на 1.87% с 2443.20 лева за 1000 л до 2397.60 лева. Евро дизель подешевел на 1.74% с 2350.80 за 1000 л до 2310.00 лева, а цена на газолин снизилась на 1.68% с 2361.60 лева за 1000 л до 2322.00 лева.

Комментируя ситуацию вокруг «Лукойла», министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что в случае с «Лукойл» все только выиграли – государство, т.к. показало, что нужно выполнять законы, выиграла и вся отрасль после того как стало ясно, что и крупные фирмы теперь будут платить налоги, потому что закон один для всех.

«Для того чтобы было сильное государство нужно сильное правительство и сильная политическая воля. Мы показали это», – подчеркнул министр и выразил убежденность, что с этого момента все отчисления акцизов и налогов в акцизных секторах увеличатся, потому что они поймут, что закон теперь для всех, передает newsbg.ru.

Стоит отметить, что в России компания «Лукойл» признала факт монопольного завышения цены на топливо. Об этом в начале недели заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. «Сегодня пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании по устранению нарушения и его последствий и по признанию, скажем, факта установления монопольно высокой цены», – сказал Голомолзин.

В соответствии с болгарским законодательством, если будет установлен факт «антиконкурентных соглашений и согласованных действий», размер санкций может составить до 10% от оборота компании за прошлый год. По подсчетам аналитиков, в этом случае речь может идти о сумме до $200 млн.

В России аналогичные нарушения караются штрафами от 1 до 15% выручки. В рамках двух расследований со стороны ФАС «Лукойл» выплатил в госказну 1,44 млрд и 6,5 млрд рублей. Накануне антимонопольное ведомство начало рассматривать дело против компании в рамках третьей волны.

Как сообщал «Новый Регион», острый конфликт между болгарскими властями и«Лукойлом» разгорелся в середине июля, когда правительство страны предупредило российскую компанию о возможном лишении лицензии из-за того, что нефтезавод в Бургасе не установил необходимые приборы учета, которые позволяют в онлайн-режиме отслеживать налоговым и таможенным органам количество произведенного и проданного топлива. После этих угроз «Лукойл Болгария» в одностороннем порядке повысил оптовые цены на автомобильное топливо. Как утверждали болгарские СМИ, стоимость популярных марок бензина на автозаправках за один день выросла до рекордной.

Решение о лишении лицензии было вручено «Лукойлу» 26 июля и вступило в силу на следующий день. Крайняя мера принята из-за несоблюдения компанией «Лукойл» требований закона по установке измерительных приборов на всех предприятиях производящих и продающих топливо. Как заявляют официальные лица Болгарии, у «Лукойла» было в распоряжении более года, чтобы выполнить требования закона.

«Лукойл» опротестовал решение о лишении лицензии. Административный суд Софии приостановил отзыв лицензии у завода в Бургасе, и уже 1 августа «Лукойл» намеревался возобновить отгрузку нефтепродуктов с хранилищ НПЗ, а до конца недели вновь запустить НПЗ на полную мощность. Болгарские власти направили встречный иск о лишении «Лукойла» лицензии.

НПЗ «Нефтохим» – крупнейший на Балканах и единственный в Болгарии, его мощность составляет 142 тысячи баррелей в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.

Ссылки по теме:

«Лукойл» испугался антимонопольного преследования в Болгарии /// Российская компания экстренно снизила оптовые цены на топливо >>>

Между Болгарией и «Лукойлом» разгорается судебная война /// Российскую компанию заподозрили в злоупотреблении монопольным положением >>>

София указала «Лукойлу» на дверь /// Болгария решила проверить, сможет ли прожить без единственного нефтезавода >>>

Остановка НПЗ в Бургасе будет стоить «Лукойлу» имиджа и $500-700 тысяч в сутки /// Проблемы российской компании в Болгарии связаны с политикой, считает аналитик >>>

СМИ: Алекперов взбешен закрытием болгарского завода «Лукойла» >>>

Болгария нанесла удар по России через «Лукойл» /// Крупнейший на Балканах нефтезавод российской нефтяной компании лишен лицензии >>>

София – Москва, Андрей Романов

София – Москва. Другие новости 04.08.11

Неизвестный в капюшоне обстрелял посетителей кафе в Москве. / Президент РЖД Владимир Якунин воспринял критику свердловских властей (ФОТО). Он предложил разработать «кодекс чести» операторов грузовых вагонов. / Фанатки Медведева разделись в обмен на пиво (ФОТО). «Medvedev Girls» отобрали у мужчин три ведра напитка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках