российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Долларовый печатный станок не спасет США Америка накануне рецессии

Биржи опасаются второй рецессии в США, оценивая вероятность такого события в течение ближайших 12 месяцев как «50 на 50», а также рынки до дрожи боятся распространения кредитного кризиса на Италию. Если эти страхи будут подпитываться новыми подтверждениями реальности угроз, то котировки могут падать долго и глубоко. Такое мнение высказал начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. По его оценке, в случае рецессии в США индекс ММВБ, например, может упасть к минимумам 2009 года, а это минус 70% от текущих уровней.

Как считает эксперт, которого цитирует «Прайм-ТАСС», от Федеральной резервной службы США (ФРС) сейчас фактически ничего не зависит.

«Добавление денег в систему уже ситуацию не улучшит, и возможно, даже ухудшит. Чем больше денег циркулирует в мире, тем сильнее «пузырятся» сырьевые рынки, а каждые 10$ по нефти вверх вычитают из ВВП США порядка 0.6%», – считает эксперт и добавляет, что все сейчас зависит от экономики.

Королюк не исключает, что, безусловно, ФРС может предпринять какую-то словесную интервенцию по итогам своего заседания, но влияние этого будет минимально.

«Мы локального дна еще не увидели и, вероятно, рынки будут заметно глубже, чем сейчас. Полагаю, что в августе будет протестирован и успешно пробит уровень 1500 по индексу ММВБ. Дальнейшее движение будет зависеть от вновь поступившей информации с макроэкономических и кредитных фронтов», – прогнозирует эксперт.

В то же время он отмечает, что падение индексов в первую очередь отразится на сырьевом секторе российской экономики, меньше всего пострадает отрасль телекоммуникаций, коммунального хозяйства и ритейла.

«В случае неблагоприятного развития событий в США, 500 по индексу ММВБ – не предел. Следующая рецессия в США может быть глубже и длиннее той, что была в 2008-2009 годах, так как финансовые возможности властей для дальнейшего стимулирования близки к нулю. Напомню, что государственное стимулирование, достигавшее суммарно под 10% от мирового ВВП, и вытащило мировую экономику из кризиса в прошлый раз», – заключает эксперт.

Ссылки по теме:

США впервые в истории лишились высшего кредитного рейтинга /// В Китае заговорили о необходимости отказа от доллара >>>

На биржах начинается «Великая депрессия» /// США, оказавшись накануне глобальной рецессии, тянут за собой вниз весь мир >>>

Обвал на биржах продолжится, как минимум, до 9 августа /// Сейчас участники рынка ждут заседания ФРС США >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

Дефолт США не отменяется /// Финансовая катастрофа отложена на конец 2012 года >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.08.11

Самые счастливые россияне живут в Белгородской области. Самые неудовлетворенные – в Карачаево-Черкессии. / Аналитик: Доллар будет слабеть. / Власти Москвы ликвидируют Люблинский рынок в конце года. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках