российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские биржи рухнули Индекс ММВБ обвалился на 5,5%, РТС – почти на 8%

На русских биржах произошел самый серьезный обвал котировок. Масла в огонь вновь подлило агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинги печально известных по кризису-2008 ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. После этой новости в результате панических распродаж индекс РТС рухнул почти на 8%, впервые с декабря 2008 года опустившись ниже 1700 пунктов до 1657,77 пункта, индекс ММВБ обвалился на 5,5% до 1 499,79 пункта.

Падение российских индексов ускорилось также после открытия американских бирж. Индекс Dow Jones упал в первые минуты после начала торгов на 2,5 %, Nasdaq упал более чем на 3%.

За сутки суммарная стоимость акций компаний, котирующихся на РТС, снизилась на 7,84%. Ощутимее всего подешевели акции компании «М-Видео», занимающейся розничной торговлей электроникой и бытовой техникой, и Магнитогорского металлургического комбината. По сравнению с показателями предыдущей недели акции этих двух предприятий потеряли более 20% своей стоимости.

Аутсайдерами на ММВБ выступили бумаги ОГК-1 и «Распадской», потерявшие 11,9% и 12,1% соответственно. Более 10% стоимости потеряли акции «Ростелекома». Бумаги «Газпрома» упали на 6,55%, «Роснефти» – на 5,41%, Сбербанка – 6,35%.

В то же время по итогам понедельника курс рубля по отношению к доллару на ММВБ снизился на 70 копеек до 28,61 рубля за доллар.

Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года – за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы – на 4% и 3% соответственно.

Как считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, единственной надеждой «быков» выступает заседание Федеральной резервной системы США 9 августа, результат которого может серьезно повлиять на расстановку сил на рынке.

Эксперты отмечают, что завтрашние события на российской фондовом рынке будет напрямую зависеть от того, как завершатся торги в США и Европе, а также насколько существенным окажется падение цен на нефть.

Обвал на рынках с новой силой возобновился сегодня после того, как в пятницу вечером по американскому времени агентство Standard & Poor's впервые в истории лишило США высшего кредитного рейтинга.

Как считает аналитик ИК «РИК-Финанс» Михаил Федоров, рынки снижаются вполне закономерно. «Пока рынок боялся возможного дефолта США, он не замечал плохие перспективы экономики. По теме возможного дефолта в США произошла разрядка, потолок госдолга повышен, риск ушел. Но в освободившееся информационное пространство влез не меньший по своей важности негатив по экономике. А негатив по экономике, в отличие от возможного дефолта, это не риск, а факт», – пояснил Федоров Вестям.Ru.

По словам эксперта, данные по экономике США плохие: восстановление экономики, продолжавшееся с 2009 года, завершилось. Власти, которые помогали экономике в восстановлении, включили «заднюю передачу» и теперь будут сокращать расходы бюджета.

«Кредитование по-прежнему не растет в США. А новых стимулов для роста экономики в обозримом будущем не видно. Единственный сильный козырь «быков» – огромный объем ликвидности, который закачан в рынки в предыдущие три года. Но в ближайшее время регуляторы начнут сокращать ликвидность. В частности, ЕЦБ и Китай уже начали поднимать ставку», – отметил Федоров. Федеральная резервная система США для борьбы с инфляцией также начнет ужесточать монетарную политику.

Но главное – это то, что нельзя остановить самый важный в истории человечества и мировой экономики процесс – перенос производства из США и других развитых стран в азиатские страны, прежде всего, в Китай. Десятки тысяч заводов уже никогда не вернуть в США. Китай, Индия и другие азиатские страны превратились в мировую фабрику и мировой финансовый центр. Это значит, что роль экономики США и доллара будет постоянно объективно уменьшаться, полагает Федоров.

Спад на биржах – это всего лишь осознание давно существующей реальности, которая состоит в том, что кризис никуда и не уходил. Просто он был «зашторен» обильными госрасходами в США, ЕС и Китае, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц. «А теперь оказалось «вдруг», что эти госрасходы резко увеличили размеры бюджетных дефицитов. Как следствие, долги крупнейших государств мира катастрофически выросли. Это вызвало недовольство инвесторов, опасающихся за судьбу вложений в облигации таких стран. Инвесторы осознали (опять же «вдруг»), что бесконечно вести дефицитное стимулирование спроса и покрывать дыры эмиссией нельзя. Первая волна недоверия накатила на еврозону, сейчас очередь за США, и Китай тоже не избежит этой участи», – отметил Егишянц.

По его мнению, в экономике ничего не изменилось. Спрос по-прежнему намного слабее предложения, которое создано под прежние, раздутые кредитами расходы. И этот дисбаланс придется устранять спадом производства, признав реальность. Но пока монетарные власти пытаются всеми силами удержать ситуацию с помощью чрезмерных бюджетных расходов и эмиссии.

«Как только властям кажется, что теперь можно сократить бюджетные вливания (а то страшно, ведь дефициты огромные), они тут же получают очередное наказание от рынков, возвращающее власти к реальности. Как долго это будет продолжаться, сказать сложно. Возможно, мы увидим новую волну дефляционного сжатия, как это произошло в 2008-2009 годах. Потом снова будет мощная эмиссия, «спасающая» всех. И так далее, пока госбумагам всех этих махинаторов рынки окончательно не скажут «нет». Тогда властям придется балансировать бюджеты, что означает неизбежный обвал мировой экономики в целом», – подчеркнул Егишянц. Так что паника на биржах – это начало конца, полагает эксперт. Начало второй волны кризиса.

Ссылки по теме:

Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна /// «Это может стать невыполнимой миссией» >>>

США впервые в истории лишились высшего кредитного рейтинга /// В Китае заговорили о необходимости отказа от доллара >>>

На биржах начинается «Великая депрессия» /// США, оказавшись накануне глобальной рецессии, тянут за собой вниз весь мир >>>

Обвал на биржах продолжится, как минимум, до 9 августа /// Сейчас участники рынка ждут заседания ФРС США >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

Дефолт США не отменяется /// Финансовая катастрофа отложена на конец 2012 года >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.08.11

Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна. «Предотвращение кризиса может стать невыполнимой миссией». / Вход в московские детсады, возможно, будет по отпечаткам пальцев. / Работодатели перестанут оплачивать больничные. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках