российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия vs Болгария. Новое обострение на экономическом фронте Болгарская НЭК направила встречный иск российскому «Атомстройэкспорту»

Российско-болгарские отношения в экономической сфере вновь обострились. Болгарская Национальная электрическая компания (НЭК) готовит иск к исполнителю крупного атомного проекта АЭС «Белене» – российскому «Атомстройэкспорту». Судя по сообщениям болгарских СМИ, компаниям не далось решить возникшие проблемы мирно, при этом «Атомстройэкспорт» таки не отозвал свой иск к НЭК на 58 млн евро.

Срок, данный Национальной электрической компанией Болгарии исполнителю проекта АЭС «Белене» – компании «Атомстройэкспорту», отозвать поданный в арбитражный суд Парижа иск против НЭК истек 16 августа, а от российской стороны таки и нет ответа, сообщает пресс-служба НЭК, передает newsbg.ru.

Издание отмечает, что болгарская компания заканчивает подготовку документов на подачу иска против «Атомстройэкспорта», который в сентябре будет подан в Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве.

В конце прошлой недели после переговоров в Софии НЭК отправило в «Росатом» и «Атомстройэкспорт» официальное письмо с предложением урегулировать претензии между сторонами и дальнейшего развития проекта АЭС «Белене». Направленный российской стороной иск компрометирует как взаимоотношения между сторонами, так и весь проект по строительству АЭС «Белене», говорится в письме.

16 августа истек срок, данный НЭК компании «Атомстройэкспорту» для отзыва иска против болгарской компании, но исполнитель проекта так и не дал ответ. НЕК выражает свою озабоченность таким подходом со стороны российской компании и заявляет, что это не принесет никакой пользы для развития проекта.

Со своей стороны болгарская компания вынуждена предпринять ответные действия для защиты своих интересов. НЭК отправила в Арбитражный суд Парижа письмо, в котором просит до 15 октября дать ей срок для ознакомления с документацией по делу. На следующей неделе НЭК объявит название адвокатского бюро, которое будет защищать ее интересы в Париже.

Как сообщал «Новый Регион», в середине июля «Атомстройэкспорт» направил иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК о взыскании 58 млн евро с болгарской стороны за работу по проекту АЭС «Белене». По оценкам наблюдателей, таким образом Москва пытается склонить Болгарию к капитуляции в развернувшейся в последние недели масштабной экономической войне, однако шансы добиться этого ничтожно малы. Россию планомерно выдавливают с Балкан.

Официальная версия иска «Атомстройэкпорта» состоит в том, что как говорится в официальном сообщении Росатома, «данная мера является процессуально необходимой, так как речь идёт об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ.

В сообщении подчеркивается, что ЗАО «Атомстройэкпорт» выполнило определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения.

«Поскольку график платежей со стороны заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с неё налогов в бюджет Российской Федерации», – отмечает российская сторона.

В сообщении также говорилось, что рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД, однако нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах.

В ответ болгарская НЭК заявила о своих претензиях к российской компании на сумму 61 млн евро.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. ЗАО «Атомстройэкспорт»победило в конкурсе, контракт с НЭК был заключен в январе 2008 года. Между тем строительство так и не началось.

Стоит отметить, что в последнее время российско-болгарские экономические отношения обострились до предела. Власти страны лишили лицензии крупнейший на Балканах нефтезавод, который принадлежит российскому «Лукойлу».

Немногим ранее стало известно о фактическом провале другого крупного российско-болгарского проекта в энергетической сфере – строительства нефтепровода Бургас – Александруполис.

Глава «Транснефти» Александр Токарев заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением – партнеры так не поступают. Он даже отметил, что «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

Пока Болгария остается в числе участников еще одного масштабного проекта –«Южный поток». Однако переговоры по этому направлению полностью не завершены. Один из главных вопросов, который завис, – снижение цен на российский газ для Софии. При этом София уже заявила. Что в ближайшее время откажется от покупки российского газа в нынешних объемах, сократив до минимума.

Ссылки по теме:

Россия готова отказаться от атомного проекта в Болгарии /// Официальный выход из АЭС «Белене» может состояться в ноябре >>>

Россия vs Болгария: София готовит ответный удар /// «Атомстройэкспорт» получит встречный иск по проекту АЭС «Белене» >>>

Россия vs Болгария: Экономическая война обостряется ///«Атомстройэкспорт» потребовал в суде €58 млн с болгарской стороны за работу на АЭС «Белене»>>>

Москву выдавливают с Балканского полуострова /// Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии >>>

Нефтяная война Болгарии и России вновь обостряется /// София пригрозила остановить бургасcкий НПЗ «Лукойла», в ответ – взвинчены цены на топливо >>>

Россия проиграла нефтяную войну на Балканах /// Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни >>>

София – Москва, Андрей Романов

София – Москва. Другие новости 19.08.11

Свердловская область обрела второго епископа – Нижнетагильского и Серовского. / В КПРФ продолжаются поиски «врагов». Мнение: Новая компартия появится на базе исключенных в разных регионах активистов. / Россия сегодня может развалиться так же быстро, как СССР 20 лет назад. Комментарии «левых» и «правых» политиков в годовщину путча. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках