российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики ждут нового обвала на биржах Игра – «чем хуже макростатистика – тем лучше для рынка» – не может продолжаться бесконечно

В ближайшей перспективе на фондовых рынках вновь возможен серьезный обвал котировок. Аналитики предупреждают, что нынешний оптимизм на биржах необоснован: данные о состоянии экономики говорят о серьезных проблемах.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников обращает внимание, что сейчас на рынках идет игра – «чем хуже макростатистика – тем лучше для рынка», которая не может продолжаться бесконечно.

Эксперт отмечает, что это стало более очевидно накануне после публикации статистики из США. Августовский индекс потребительского доверия в США снизился до 44,5 пункта против 59,2 месяцем ранее (пересмотрено с 59,5).

«Поскольку глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке не высказал убеждение в необходимости QE3, то «лукавые эксперты» считают, что его надо подтолкнуть к QE3, плохой статистикой. Специалисты JPMorgan Chase считают, что на очередном заседании ФРС 21-22 сентября будет объявлено о мерах стимулирования. Возможно, будет принято решение об удлинении среднего срока погашения облигаций – замена облигаций с близкими соками погашения на долгосрочные. Один из вероятных сценариев – по факту объявления мер стимулирования мы увидим серьезное снижение», – прогнозирует Верников.

«В данный момент насыпь, по которой ходят наши поезда (акции) по рельсам (трендам поддержки) размывается плохими новостями. Не сегодня-завтра на перегоне «Чернь-Мценск» грядет Кукуевская катастрофа. Вагоны очередного поезда провалятся во тьму и «пассажиры» задохнутся в тине, поэтому сентябрь идеальное время для того чтобы сойти с поезда. Серьезные инвесторы на поездах не ездят уже давно – осенние дожди размывают насыпи», – образно обрисовал ситуацию на рынке эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко со своей стороны отмечает, что бурный рост котировок на мировых фондовых рынках и на российских площадках, в частности, сменился разнонаправленной динамикой.

«Такое ощущение, что инвесторы, наконец, поняли, что именно сказал, точнее чего не сказал Бен Бернанке в своем пятничном выступлении», – констатирует он.

«В целом сегодня рынок вернулся к выжидательным позициям после бума и еще раз доказал, что долгим подъем, не подкрепленный фундаментальными показателями и перспективами, быть не может», – заключает эксперт.

Сегодня торги на российском рынке акций открылись ростом котировок. К 11:17 мск индекс ММБВ прибавил 0,5% и поднялся до 1521,7 пункта, индекс РТС повысился на 0,47% до 1670,16 пункта.

Ссылки по теме:

Михаил Хазин: Биржи будут падать /// С американской экономикой все плохо. Печатный станок США не поможет >>>

Мировая финансовая система похожа на наркомана. Сейчас у нее «ломка» ///Обвал на биржах будет продолжаться до новой порции госвливаний, считает аналитик >>>

Августовское падение – это только начало. Всерьез все начнется в сентябре-октябре /// Нынешний обвал на биржах предсказал бывший президент Киргизии>>>

Эксперт: Мировая экономика ищет повод, чтобы обрушиться >>>

В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима /// Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность >>>

Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна /// «Это может стать невыполнимой миссией» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 31.08.11

Суд оставил под стражей самбиста Мирзаева. / Блогеры: В Минобороны полет «Булавы» украсили фото американского «Трайдента» (ФОТО). «Репутация Вашего ведомства, господин министр, растоптана». / Палата имени 4 декабря. Владимир Чуров и представители партий обменялись мнениями относительно предстоящих парламентских выборов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках