российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Августовское падение – это только начало. Всерьез все начнется в сентябре-октябре Нынешний обвал на биржах предсказал бывший президент Киргизии

Бывший президент Киргизии, а ныне иностранный член РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ Аскар Акаев, ректор МГУ, вице-президент РАН Виктор Садовничий и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения и Института Африки РАН Андрей Коротаев предсказали нынешний обвал на биржах еще в конце прошлого года. Согласно оценке экспертов, августовское падение – это только начало. Всерьез все начнется в сентябре-октябре, пишет сегодня «Московский комсомолец».

Как отмечает издание, прогноз был опубликован в журнале «Экономическая политика», который издается Академией народного хозяйства и Институтом экономической политики имени Егора Гайдара. В его последнем номере за прошлый год опубликована статья «О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны», где говорится о предстоящих событиях августа 2011 года.

Авторы черпали вдохновение, как водится, в трех источниках и в трех составных частях, отмечает «МК». Ударная тройка выглядит так: большие Кондратьевские циклы, динамика цен на нефть и динамика цен на золото.

В авторском исполнении все это выглядит так: первый тезис: «Следуя Е.Т.Гайдару, мы обнаружили, что моменты наступления циклических кризисов можно предсказать, анализируя динамику цен на нефть и золото». Второй тезис: «Как только происходит значительное ухудшение конъюнктуры мирового рынка на понижательной волне Кондратьевского цикла, капитал начинает стремительно перемещаться в нефть и золото». Дальше следует много высшей математики – и, наконец, говорится: «Наступление мирового экономического кризиса 2008 года можно было предсказать с точностью до месяца, причем расчеты показывают, что это можно было сделать по крайней мере в начале 2007 года, то есть почти за два года до кризиса».

На выходе авторам с помощью двухфакторного анализа, знания трудов Николая Кондратьева и, скорее всего, интуиции удалось сотворить чудо. В статье, опубликованной в конце прошлого года, говорится: «Любой непредвиденный шок может столкнуть экономику США, а следом и мировую экономику в июле-августе 2011 года».

Корреспондент «МК» обратился к одному из «предсказателей» – Аскару Акаеву с просьбой прокомментировать сегодняшние события в мировой экономике. В ответ прозвучало, что предсказаний было несколько; одно из них состояло в том, что «обвал американских рынков случится 3 августа 2011 года». Математики ошиблись на одни сутки.

Как считает Аскар Акаев, «августовское падение – это только начало».

«Всерьез все начнется в сентябре-октябре. Цены на нефть упадут до $50-60 за баррель; потом они могут «отскочить» вверх до $80-90, но не сразу. Мировой ВВП, как и три года назад, упадет, но не так резко. Если ВВП России в 2009 году упал на 7,9% ВВП, то в 2012-м он снизится примерно на 5%», – отметил экс-президент Киргизию.

По его словам, это и есть та самая, долгожданная вторая волна (многие считают, что она будет как минимум третьей) кризиса.

Как полагает Акаев, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько точно попадет в цель политика США.

«Во-первых, им предстоит отказаться от печатания ничем не обеспеченных долларов. Пора прекратить тушить пожар бензином. Во-вторых, надо сократить дефицит бюджета, для чего пора сокращать расходы и увеличивать налоги – прежде всего на богатых», сказал он.

Для России, уверен Акаев, приоритетно сокращение госрасходов.

Ссылки по теме:

На фондовом рынке новый обвал /// Американские биржи увели в минус российские индексы >>>

Эксперт: Мировая экономика ищет повод, чтобы обрушиться >>>

Эксперт: Это не новый кризис, это продолжение 2008 года /// Пожар продолжают тушить бензином >>>

Рубини: Новая глобальная рецессия практически неизбежна /// «Это может стать невыполнимой миссией» >>>

США впервые в истории лишились высшего кредитного рейтинга /// В Китае заговорили о необходимости отказа от доллара >>>

На биржах начинается «Великая депрессия» /// США, оказавшись накануне глобальной рецессии, тянут за собой вниз весь мир >>>

Обвал на биржах продолжится, как минимум, до 9 августа /// Сейчас участники рынка ждут заседания ФРС США >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

Дефолт США не отменяется /// Финансовая катастрофа отложена на конец 2012 года >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.08.11

Аферисты из крымской «Консоли» добрались до окружения Путина (ВИДЕО). Пайщики строительной пирамиды «попали» на 300 млн долларов?. / Доллар подорожал на 11 копеек. Аналитики спорят, что будет с рублем. / Лимонов отказался ехать в Екатеринбург – засомневался, что принимающая сторона обеспечит ему безопасность. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках