российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВР: Российские власти оказывают давление на бизнес Британская компания протестует против обысков в своем московском офисе

Британская компания BP после обысков в московском офисе выступила с обвинениями в адрес российский властей в попытке оказать давление на бизнес в РФ. «Обыски в московском офисе ВР – это попытка оказать давление на бизнес ВР в России. Постановление суда не имеет законных оснований, так как наше подразделение занимается лишь операционной деятельностью и никак не было связано со сделкой с «Роснефтью», – заявил представитель ВР Владимир Буянов, передает Reuters.

Накануне утром в московский офис трейдингового подразделения BP ворвались судебные приставы, которым, как заявил адвокат миноритариев «ТНК-ВР», суд разрешил изъять документы, связанные с иском его клиентов к британской компании. ВР считает это разрешение незаконным.

В начале года ВР и «Роснефть» договорились о стратегическом партнерстве – совместном освоении Арктики и обмене акциями. Отмены этой сделки добились российские акционеры «ТНК-ВР»консорциум ААР (его учредителями являются три инвестиционные, финансовые и промышленные группы: «Альфа-Групп», Access Industries и группа компаний «Ренова», ключевой актив которых – 50-процентная доля в «ТНК-ВР», – прим. «НР»).

До последнего времени ВР, которой принадлежит половина «ТНК-ВР», надеялась на возобновление альянса, но два дня назад премьер РФ Владимир Путин объявил новым арктическим партнером «Роснефти» американскую ExxonMobil.

Добившись срыва сделки с «Роснефтью», ААР теперь пытается через Стокгольмский арбитраж доказать, что согласившись на не состоявшийся альянс с «Роснефтью», BP нарушила акционерное соглашение.

Параллельно в суд на ВР подали и миноритарии «ТНК-ВР», которые сочли, что предприняв попытку альянса с конкурентом «ТНК-ВР»«Роснефтью», ВР ущемила и их интересы.

Именно иск миноритариев стал причиной вторжения приставов и спецназовцев в московский офис британской компании, сказала представить адвоката миноритариев Дмитрия Чепуренко.

Представитель адвоката миноритариев «ТНК-ВР» сообщила Reuters, что сейчас претензии миноритариев к ВР превышают 87 млрд рублей, но могут увеличиться.

Чтобы доказать обоснованность своих претензий, миноритарии через суд потребовали предоставить им ряд документов, включая те, что касаются стратегического партнерства с «Роснефтью», но ВР «стратегические» бумаги не предоставила, сообщила Reuters представитель Чепуренко. Теперь эти документы изымают приставы, пришедшие в офис ВР.

«Мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited», – говорится в официальном заявлении Чепуренко.

Тучи во взаимоотношениях акционеров «ТНК-ВР», третьей по величине нефтяной компании в РФ, сгустились не впервые, напоминает агентство.

Три года назад нынешний глава ВР Роберт Дадли лишился права работать в России в результате «беспрецедентного», с его точки зрения, давления со стороны чиновников и партнеров ВР по бизнесу в РФ. Тогда Дадли возглавлял «ТНК-ВР». В июле 2008 года он вынужден был покинуть Россию в разгар корпоративного конфликта: российские акционеры «ТНК-ВР»Михаил Фридман, Герман Хан, Лен Блаватник и Виктор Вексельберг – требовали смены руководства и стратегии совместной компании. Дадли лишился рабочей визы, суд оштрафовал его за нарушение законов о труде и запретил ему возглавлять «ТНК-ВР».

Дадли вернулся в Россию в августе прошлого года уже в ранге будущего главы ВР. Тогда его принял и поддержал влиятельный вице-премьер РФ Игорь Сечин, заявив, что рассчитывает на новые проекты между Россией и BP.

Ссылка по теме:

В Москве силовики проводят обыск в офисах ВР >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.09.11

Четыре шестиклассницы во Владивостоке отравились «паленой» водкой, отмечая День знаний. Одна девочка – в алкогольной коме. / Единоросс Сергей Марков предложил миллиардеру Прохорову публично покаяться на Пушкинской площади. Иначе никаких шансов в России у него нет. / Украина вновь отказывается от участия в Таможенном союзе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках