российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экономика вступает в новую опасную фазу «Риск рецессии сейчас сильнее, чем риск ускорения инфляции», – считает МВФ

Глобальная экономика вступает в «опасную новую фазу», и политикам в развитых странах необходимо использовать все возможные инструменты для стимулирования роста. Такое заявление сделала сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. «Ответственные за принятие решений должны быть готовы в случае необходимости предпринять дополнительные шаги для поддержки экономического восстановления, включая нестандартные меры стимулирования», – сказала Лагард в Лондоне, передает РБК.

Эти слова можно трактовать как поддержку дальнейших мер «количественного смягчения» (QE), предполагающих вливание новых денег в экономику через покупку финансовых активов, отмечает Reuters.

Глава МВФ порекомендовала странам, испытывающим трудности с рефинансированием рыночных долгов, не сворачивать с пути бюджетной консолидации. «Однако мы также знаем, что слишком быстрая консолидация вредит экономике и ухудшает перспективы рынка труда, – добавила она. – Поэтому сложность заключается в том, чтобы подобрать оптимальные темпы коррекции бюджетов».

Политика центральных банков должна оставаться сильно стимулирующей, поскольку риск новой рецессии сейчас сильнее, чем риск ускорения инфляции, отметила Лагард.

Во второй половине 2011 года мировая экономика все более отчетливо демонстрирует признаки замедления, об угрозе новой рецессии всерьез говорят в США. Накануне Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), базирующаяся в Париже, резко сократила свои оценки экономического роста в странах G7 на III и IV кварталы 2011г. ОЭСР прогнозирует, что экономический рост «семерки» развитых стран в июле-сентябре составит 1,6% (в перерасчете на годовой темп, annualised basis), а в последней четверти текущего года практически остановится.

Вместе с тем известный американский экономист Нуриэль Рубини, ставший знаменитым после предсказания кризиса 2008 года, также заявляет о том, что опасность новой волны кризиса достигла 60%, и пик финансовых потрясений может произойти уже в следующем году.

Ссылки по теме:

В конце года развитым странам угрожает резкий спад /// Прогноз Организации экономического сотрудничества и развития >>>

Нуриэль Рубини: Мир на пороге нового кризиса /// Его вероятность достигла 60% >>>

Пол Кругман: Америка превращается в «банановую республику» /// Нобелевский лауреат раскритиковал соглашение о повышении госдолга США >>>

«Долларовая пирамида» неизбежно рухнет /// Дефолт США может произойти без официального объявления >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 09.09.11

Наркоконтроль отпустил рэпера Гуфа. / Владимир Путин осмотрел экспозицию Нижнетагильской выставки вооружения (ФОТО). Со стендов на всякий случай убрали ножи. / Прохоров надеется не повторить судьбу Ходорковского. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках