российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковного ветерана Великой Отечественной войны поселили в лифтерной «Унижения, которому подвергла администрация, не испытывал никогда»

В подмосковном Протвино местные чиновники поселили 84-летнего ветерана Великой Отечественной, инвалида Ивана Гращенкова в бывшей лифтерной. Каморка была выделена ему после указа президента об обеспечении всех ветеранов отдельным жильем.

Как сообщает блогер dzanko, в письме к Дмитрию Медведеву Гращенков отказался от проживания в лифтерной, где ранее складировали инвентарь, и высказал свою обиду.

«Я прожил долгую, трудную жизнь, по страшным дорогам войны прошел пол-Европы и встретил Победу в Австрии, – пишет пенсионер. – Я многое видел, но такого унижения, которому меня подвергла администрация города Протвино по выделению жилья для ветеранов ВОВ, не испытывал никогда».

Отметим, что ветеран подписал документы и взял ключи без осмотра своей «квартиры», так как чиновники «очень спешили». И только побывав в жилище, увидел, что там нет газа, текут батареи, обваливается штукатурка, а температура зимой выше 15 градусов не поднимается.

Кроме того, выяснилось, что помещение нежилое – ни приватизировать, ни завещать его своим детям ветеран не сможет, оно является муниципальной собственностью.

Блогер опасается, что дело попытаются отложить в долгий ящик, поскольку ветеран далеко не молод. Он призывает именно поэтому форсировать события, ведь бывший фронтовик «имеет полное право прожить последние годы в человеческиx условияx».

Отметим, что Гращенков в 17 лет добровольно ушел на фронт, после службы вернулся в родную деревню и имеет 45 лет трудового стажа. Однако дом, который он построил своим руками, сгорел, и последние годы ветерану пришлось жить у родственников.

Равнодушие чиновников нередко доводит бывших фронтовиков до отчаяния. Так, 87-летний Василий Засорин пожаловался Владимиру Путину на воронежских чиновников, отказавших ему в жилье, и отослал в Кремль свои боевые награды. 83-летний ветеран Антон Караванец из-за аналогичных проблем попросил гражданство США у Барака Обамы. В Омской области 91-летняя ветеран Вера Конищева, не дождавшись квартиры, свела счеты с жизнью.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.09.11

Под Нижним Тагилом планируется создать федеральный выставочный центр для показов сухопутной военной техники. / В «Домодедово» «поселились» пассажиры обанкротившейся авиакомпании «Континент». / Як-42 перед взлетом не набрал нужной скорости. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках