российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня оппозиция «побреет» главу ЦИК РФ Владимира Чурова

В понедельник оппозиция намерена к зданию Центризбиркома, чтобы «побрить» Чурова, а также подать заявления об исключении из списка избирателей.

12 сентября в Москве продолжится общественная кампания «Фиктивные выборы – вне закона!», в ходе которой граждане намерены добиваться отмены незаконных парламентских выборов, которые пройдут в России в декабре 2011 года, а также осуществления коренной реформы российского избирательного законодательства.

Новая акция начнется сегодня в 17.30 у здания Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ), Б. Черкасский пер., 9 (проезд – м. Лубянка). Аналогичные акции в этот день пройдут в разных городах страны, в частности – в Петербурге, Твери, Волгограде, Ростове, Уфе, Пензе.

Организаторы подали в Префектуру ЦАО Москвы соответствующее уведомление, в случае отказа властей в согласовании мероприятие пройдет в формате флэш-моба.

В акции намерены принять участие представители различных оппозиционных партий и движений, в частности – Левый Фронт, партия РОТ ФРОНТ, «Другая Россия», Партия народной свободы, «Солидарность», партия «Родина: здравый смысл», партия «Воля», Партия Дела, «Трудовая Россия», «За ответственную власть!» и других.

В начале проведения акции представители оппозиционных партий (Сергей Удальцов, Эдуард Лимонов, Константин Косякин, Анатолий Баранов и другие) намерены подписать и передать в Центризбирком свои заявления об исключении из списка избирателей в связи с нежеланием принимать участие в незаконных выборах.

Также участники акции, которая пройдет под лозунгами «Требуем отмены незаконных выборов!», «Ваши выборы – фарс!», «Выборы без оппозиции – преступление!», «Чуров, побрейся наголо!» намерены освистать и захлопать чиновников Центризбиркома, которые занимаются организацией фиктивных выборов. Помимо этого, граждане принесут с собой «черный метки», как символ недоверия к фиктивным выборам, а также бритвенные принадлежности, чтобы «побрить» главу ЦИК Владимира Чурова.

Напомним, что предыдущая акция в рамках кампании «Фиктивные выборы – вне закона!», которая состоялась 29 августа, закончилась задержаниями активистов оппозиции. В итоге, один из организаторов акции Сергей Удальцов получил 3 (трое) суток административного ареста.

В перспективе организаторы акции намерены подготовить судебный иск – с требованием отмены незаконных парламентских выборов. «На данный момент совершенно очевидно, что ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре2011 года не допущена. Создание избирательных блоков запрещено, выборы проводятся только по партийным спискам. Таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России – избирать и быть избранным в органы государственной власти (ст. 32 Конституции РФ). Фактически, выборы, которые пройдут в декабре, заведомо незаконны. Мириться с этим просто недопустимо», – считают организаторы акции.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.09.11

В Москве неизвестные расстреляли пакистанца. / Слиска снова высказалась за УДО для Ходорковского и Лебедева. / С фигурантов дела о теракте в Домодедово сняли обвинения. Подозреваемые превратились в свидетелей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках