российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чтобы попасть с Дальнего Востока в Москву, рабочему нужно несколько месяцев трудиться и при этом не есть «Эффективные менеджеры» перекрыли стране кислород

Кризис в авиации – следствие системного кризиса в России в целом, считают эксперты. На пресс-конференции в Москве профессиональные летчики раскритиковали распоряжения Дмитрия Медведева, сделанные после авиакатастрофы под Ярославлем.

Всплеск авиакатастроф, тонущие корабли, сходящие с рельсов поезда, невзлетающие ракеты – это уже система, считает президент фонда «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. Но, по его мнению, ситуация опасна не просто для жизни людей – под угрозой само существование нашей страны.

«Гражданская авиация в России больше, чем вид транспорта. – уверен Смирнов. – Это обруч, который сохраняет единство страны. Ни у кого в мире нет таких расстояний и площадей. Авиация для нас как воздух. Мы обречены быть великой авиационной державой. Не будет этого – не будет России. Цена этого сверхдорогая».

Уже сейчас вырастают целые поколения, которые живут в своих регионах как в отдельной стране. Для того чтобы попасть с Дальнего Востока в Москву, рабочему человеку нужно несколько месяцев упорно трудиться и при этом не есть, не пить, не платить за ЖКХ. Россия бьет рекорды по цене авиабилетов и по количеству катастроф на душу населения.

В остальном же, как выразился Смирнов, мы «авиационные пигмеи». В 2010 году российская авиация перевезла 58 миллионов пассажиров. А Соединенные Штаты – 700 миллионов. И планируют вскоре довести эту цифру до миллиарда.

«Все последние годы идет процесс, когда мы уничтожаем собственное авиастроение, а это инновационный вид экономики, и даем рабочие места западным рабочим», – утверждает заслуженный пилот СССР.

Уже сейчас 85% российских авиаперевозок совершается на заграничных самолетах. Указания президента, сделанные после трагедии под Ярославлем, увеличат это показатель. Но распоряжения главы государства не соответствуют реалиям, уверяет эксперт.

«И в Петрозаводске, и в Ярославле техника работала безукоризненно. Но кто-то дал неверную информацию президенту, чтобы отвести от себя ответственность. Ан-24, Ту-134 – отличные самолеты. Ни в одной из катастроф вина самолета не просматривается. Но кто-то посоветовал президенту прекратить их эксплуатацию. Предположение, что, если сменить старый самолет на новый, безопасность улучшится, – это блеф. Безопасность – это целый комплекс различных отраслей. В грозных выступлениях президента не хватает важной составляющей – должна быть оценка работы структур, которые допустили развал отрасли. Без этого его распоряжения не имеют смысла», – считает Олег Смирнов.

Авария под Ярославлем системная, она результат «системного кризиса в отрасли и в государстве в целом», считает заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности Геннадий Гудков. ««Эффективные менеджеры» наводнили коридоры власти. Все, что они делают, – осваивают финансовые потоки и выводят капиталы за рубеж. Больше ничего делать они не умеют», – считает депутат.

Решение президента сократить парк отечественных самолетов ошибочное, оно принято под влиянием эмоций, утверждает депутат. Также неверно, по его мнению, ликвидировать маленькие авиакомпании. «Все развивают авиаперевозки, а мы сокращаем. Маленькая компания или большая, если она выполняет все требования, то какая разница?», – рассуждает Гудков.

Мысль, что после серии авиакатастроф должен лишиться поста министр транспорта, депутат одобряет. По его мнению, хоть отставка ничего не решит, но чиновники должны понять, что нельзя просто сидеть в министерском кресле и ни за что не отвечать. «Ответственность за все это несет не только Левитин, но и правительство России в целом», – считает Геннадий Гудков.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.09.11

Глубокий обвал на биржах не исключен. Индекс ММВБ может рухнуть до 1160 пунктов. / В Москве снесена Соборная мечеть. На ее месте планируют выстроить новую – более вместительную (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Авиакатастрофы в России происходят из-за вранья (ВИДЕО). «Человеческий фактор – это не летчики, это чиновники и владельцы авиапарка». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках