российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитница Алексеева будет судиться с Жириновским из-за лозунга «Мы за русских!» Русские националисты: заявления Жириновского – пустые слова

Старейшей правозитнице, руководителю Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой не нравится предвыборный лозунг ЛДПР – «За русских!».

«Он опасен для российского моногосударства и ведет к его развалу», – считает Алексеева. Она заявила, что будет судиться с Жириновским, если он, как лидер партии, не откажется вести кампанию в таком националистическом ключе.

Владимир Жириновский на слова правозащитницы отреагировал в эфире «Эха Москвы»: «Лидер Московской Хельсинской Группы не права «ни в политическом, ни в юридическом, ни в моральном смысле». Понятие «за русских» в нынешней кампании скорее «философское», говорит лидер либерал-демократов.

По его словам, ЛДПР не разжигает никакой розни и замечания на этот счет от органов государственной власти не поступали. Владимир Жириновский готов судиться с Людмилой Алексеевой по поводу предвыборной агитации партии.

Между тем, как отмечает корреспондент «НР», «националистическая риторика» Жириновского носит исключительно агитационный характер. Как справедливо заметил предстаивтель русского движения Владимир Тор, «все это только слова, слова».

«Сегодня состоялся Съезд ЛДПР, – пишет Тор в своем ЖЖ. – Выступал с заглавной речью Жириновский. Речь его была очень радикальна. У партии остался основным единственный лозунг: «ЛДПР за Русских!». Много говорил Жириновский о притеснении русских в их же собственной стране России, напирал на то, чтобы русским официально присвоили статус государствообразующего, требовал отмены ст.282 УК РФ.

Но это всё слова, слова, слова на кануне выборов. Утвердили список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от ЛДПР.

Как и ожидалось – никого из русских националистов в этом списке не оказалось, в том числе из Русского Общественного Комитета при фракции ЛДПР в Государственной Думе. Всё ограничилось пока заимствованием риторики – и не более того. Полагаю, что это не последнее риторическое заимствование у русских националистов в этом сезоне. Услышим ещё и от других. Съезд Конгресса Русских Общин Рогозина, например, на носу».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.09.11

Коммунисты Крыма призывают не верить Рогозину – он стоял на Майдане с Ющенко. / «Не изменилось НИЧЕГО!». Российские оппозиционеры продолжают «поздравлять» Дмитрия Медведева с днем рождения. / На экс-губернатора Бутова напали с ножом у московского ресторана. Пострадавший: «Никаких угроз мне не поступало». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках