российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ради защиты свободы мы ограничим свободу» Чайка хочет контролировать социальные сети

Генпрокурор Юрий Чайка считает, что социальные сети в интернете необходимо контролировать, чтобы избежать повторения погромов, которые произошли в августе в Лондоне.

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден – контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», – сказал Чайка в Минске после заседания координационного совета генпрокуроров СНГ.

Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич сообщил, что на уровне ООН необходимо разработать единые правила пользования интернетом и социальными сетями.

«Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом», – заявил Василевич.

Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев назвал злом распространяемую в интернете и социальных сетях информацию.

«Только в русском сегменте – сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму. Сегодня в Казахстане прокуратура принимает самые жесткие меры, и мы смогли добиться закрытия десятков сайтов», – сказал Даулбаев.

Речь об усилении контроля за интернетом шла на последнем саммите Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывал других президентов проявить единство по этому вопросу. Летом противники Лукашенко выходили на площади, договорившись об этом в социальных сетях.

Москва – Минск, Матвей Свичеревский

Москва – Минск. Другие новости 14.09.11

Ройзман и Прохоров могут провести альтернативный съезд «ПД». / Съезд «ПД» начался со скандала. Неизвестные делегаты формируют нелегитимные органы. / Автопробег сторонников полковника Хабарова стартует завтра. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках