российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единоросс объяснил, за что снимут Прохорова. За уголовное прошлое Ройзмана Ни Любимов, ни Белых не решат проблем «Правого дела»

Михаил Прохоров пошел по «сложному противоречивому пути», решив сделать одним из лидеров «Правого дела» Евгения Ройзмана, известного не только борьбой с наркоманией, но и уголовным прошлым. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

По его мнению, вероятность отставки Прохорова действительно есть.

«Далеко не все в восторге от того, что люди, которые считаются представителями уралмашевской преступной группировки, будут сидеть в Госдуме и вообще войдут в политический истеблишмент, – пояснил депутат. – Руководство страны поработало над тем, чтобы откровенных бандитов не было в политической элите».

Как отмечает Марков, нет возможности полностью ликвидировать криминалитет, но сделано много, чтобы очистить от него высшие эшелоны российской власти.

В «Правом деле», по его словам, немало представителей асоциального подхода, а сам Прохоров является идеологом гламура. Однако и в партии далеко не все поддерживают позицию Прохорова по Ройзману.

Марков объясняет поступок лидера «ПД» тем, что ему нужны яркие личности, «какие-то причины, чтобы люди голосовали за «Правое дело».

Он не может предсказать, чем закончится конфликт, – все решит нынешний съезд «ПД». Но вероятность победы «Правого дела» и раньше была невелика, а после скандала, который подрывает доверие, станет еще меньше.

По его словам, даже если Прохорова сменит тележурналист Александр Любимов или кировский губернатор Никита Белых, проблемы у партии останутся те же.

«Чтобы «Правое дело» победило, нужны какие-то огромные усилия, – убежден депутат. – Предполагалось, что их сможет реализовать Прохоров своими миллиардами и своей новизной. Но если этого не будет…»

Он напоминает, что Никита Белых уже неоднократно вел «Правое дело» и, как известно, не привел его к победе.

Что касается умеренного национализма, «Правое дело», отмечает Марков, не исключение. Все партии пытаются использовать эту тему, так как она крайне важна для населения.

«Есть реальная проблема – русских становится на полмиллиона в год меньше, и они испытывают дискомфорт от этого. И все партии поэтому выдвигают умеренно националистические лозунги», – пояснил депутат.

Однако сам Прохоров в этом вопросе – слабый конкурент для «Единой России», ему крайне неорганична идея об умеренном русском национализме. По мнению Маркова, лидеру «ПД» куда ближе антинационализм, который является гламурной идеей.

«Я думаю в том, что касается умеренного национализма, здесь Прохоров не был серьезным аргументом, – уверен Марков. – Другое дело, возникала угроза, если бы пришел Ройзман. В конечном итоге он мог вообще перехватить власть у Прохорова. Такая реальная возможность была».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.09.11

Прохоров потерял свое «Дело». Не исключено, что сценарий изгнания он согласовал с Кремлем. / «Ради защиты свободы мы ограничим свободу». Чайка хочет контролировать социальные сети. / Ройзман и Прохоров могут провести альтернативный съезд «ПД». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках