российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прохоров объявит об уходе в ближайшие часы Чтобы «не потерять лицо и не прогибаться под власть»

Михаил Прохоров в ближайшие часы сообщит о своем уходе с поста лидера «Правого дела». Он уже принял соответствующее решение и сделает официальное заявление сегодня на пресс-конференции. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источники в руководстве партии.

Как считает политолог Евгений Минченко, «просто уйти» – лучший выход для Михаила Прохорова.

«Прогнуться под власть – потерять лицо и потерять электорат. Пойти в жесткую оппозицию и, скорее всего, не пойти на выборы – повторить судьбу Ходорковского», – поясняет Минченко.

В случае ухода Прохоров, по мнению политолога, сохраняет лицо и приобретает политический капитал, «который можно использовать потом, и притом гораздо эффективнее, чем в этом цикле».

Ранее стало известно, что «прохоровцы» потеряли контроль над рабочими органами съезда «Правого дела». По сведениям «Газеты.Ru», наиболее вероятным кандидатом на пост лидера «ПД» может быть губернатор Кировской области Никита Белых, с которым уже встретился президент Дмитрий Медведев.

Напомним, в среду в Москве открылся предвыборный съезд партии «Правое дело», на котором должны были быть утверждены программа партии и списки, с которыми «ПД» пойдет на парламентские выборы.

Сам Прохоров не приехал на съезд. Источник в его окружении сообщил, что олигарх не верил в вероятность своего смещения, и раскол на съезде стал для него неожиданностью.

«Он, конечно, подозревал, что на делегатов будет оказываться давление, однако еще вчера у лидера была поддержка примерно двух третей делегатов, – отмечает источник. – Сегодня ситуация поменялась».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.09.11

Российский политолог Евгений Минченко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / ЦИК представил образцы плакатов с призывом приходить на выборы. / Евросоюз требует от России не мешать строительству NABUCCO. Москва напоминает, что статус Каспия до сих пор не урегулирован. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках