российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лозунг «Русские, вперед», звучавший на Манежной, признан провокационным Он содержит призыв «к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов»

Лозунг «Русские, вперед», прозвучавший в ходе волнений на Манежной 11 декабря 2010 года, признан провокационным. Результаты лингвистических экспертиз были оглашены сегодня в Тверском суде.

Как пояснили специалисты, несмотря на свою нейтральность, в тех условиях лозунг содержал «признаки призывов к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов, с психологической точки зрения являлся провокационным».

Во фразе «Я – русский человек», сказанной одним из участников событий, ничего предосудительного не найдено – она нейтральна и не воздействует на психику.

Однако в других призывах обнаружены «лингвистические признаки, указывающие на возбуждение вражды и ненависти по отношению к группе лиц, выделяя их по этническому признаку», сообщает агентство «РАПСИ».

Эксперты считают, что обвиняемые могли выкрикивать лозунги под воздействием толпы, а не по собственному желанию.

По данным медэкспертиз, большинство травм, полученных омоновцами, не были расценены как серьезное телесное повреждение. Однако у одного из сотрудников диагностированы черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Защита назвала это доказательство недопустимым, так как потерпевший обратился к медикам только через неделю после событий на Манежной.

Как считает защита, дело носит политический характер, и это подтверждают изъятые в квартирах обвиняемых и признанные экстремистскими устав «Другой России» и плакаты с политическими лозунгами.

Напомним, 11 декабря 2010 года акция памяти болельщика «Спартака» Егора Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади, а затем и в столичном метро. По факту столкновений возбуждены уголовные дела о причинении вреда здоровью, хулиганстве, побоях, отдельное дело – о применении насилия к сотруднику правоохранительных органов. На скамье подсудимых – активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Кроме того, в конце августа был задержан еще один обвиняемый – москвич Николай Двойников.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.09.11

В центре Москвы установлен памятник Магомаеву. / «В центре на корточках сидит Ройзман». «Политическая трагедия» о Прохорове и соратниках пользуется бешеной популярностью в Сети. / Дирижер Михаил Аркадьев, уволенный за отказ вступить в «путинский фронт», просит гражданство Грузии. «Ваша страна очень быстро развивается». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках