российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российских политтехнологов, которые сегодня бунтуют в Москве, «кинули» украинские консультанты, нанятые Прохоровым (ВИДЕО)

В четверг группа политтехнологов провела пикет возле штаб-квартиры группы «Онэксим» на Тверском бульваре, утверждая, что с ними не расплатился глава компании Михаил Прохоров, изгнанный с поста лидера «Правого дела».

«В пикете приняли участие около 100 человек», – сказал «Интерфаксу» в четверг заместитель руководителя московского областного технологического штаба «Правого дела» Сергей Медведев.

Он утверждает, что с группой политтехнологов, которые работали с «Правым делом», после ухода с поста лидера партии Прохорова не расплатились политтехнологи с Украины, руководители штаба.

«Когда у Михаила Дмитриевича начались политические проблемы, работа была свернута, деньги нам в полном объеме не выплатили. С нами вели себя абсолютно по-хамски, сказали, что мы должны быть довольны, что нам хоть что-то заплатили», – сказал Медведев.

«Мы будем продолжать пикетирование, к нам присоединятся региональные штабы. Речь идет о задолженностях в сотни тысяч, а в некоторых случаях – от миллиона до двух миллионов рублей», – предупредил политтехнолог.

По информации «НР», официальных контрактов никто не подписывал. Все договоренности были устными, поэтому в суды обращаться бесперспективно.

Между тем, как сообщал «НР», украинская группа консультантов, работавшая на Прохорова, уже вернулась в Киев. По информации «НР», из штаба Прохорова они были изгнаны со скандалом.

Ранее они трудились в штабе Арсения Яценюка на президентских выборах. Именно им принадлежала идея скопировать образ Обамы и расставить рекламные щиты с Яценюком в «кислотно-камуфляжной» расцветке. Однако украинский избиратель в 2010 году креатив штабистов не оценил. В результате рейтинг Яценюка рухнул с 17% до 6%, и президентские выборы он проиграл.

Теперь в список своих сомнительных достижений пиарщики Яценюка могут записать и историю с Прохоровым, чей партийный проект считался главной интригой предстоящих выборов в Госдуму России.

Российская пресса и эксперты дают однозначную оценку: именно пиарщики с Украины привели к расколу в «Правом деле».

Как пояснил бывший сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт, причиной стало то, что Прохоров полностью положился на консультантов из Украины, делегировав им все управление партией.

«Эксперты, известные журналисты – не могли достучаться до него, потому что стояла китайская стена в виде штаба или их принимал какой-нибудь штабист... Когда ты приходишь в политику, надо разговаривать с людьми, надо им объяснять свою позицию и вести за собой, а не разговаривать с ними через секретарш, через приемную, через каких-то пиарщиков, нанятых с Украины», – сказал Бовт в интервью газете «Взгляд».

Аналогичную оценку работе украинских штабистов дал и известный политический обозреватель Максим Шевченко.

«Такого убого-авторитарного пиар-концепта еще не бывало в избирательных технологиях. Все смотрели зачарованно на Прохорова, на его миллиарды, и практически пресмыкались перед ним... Он так поставил. Его украинские пиарщики так построили кампания: любите его, он – звезда. Но тогда партию можно было назвать как угодно – партия лесников или партия грибников – какой смысл в том, что она является партией либеральной интеллигенции, малого и среднего бизнеса», – возмутился Шевченко в интервью «Новым известиям».

Еще один функционер «Правого дела» Андрей Дунаев также критикует решение Прохорова полностью доверить управление партией группе украинских пиарщиков, которым бизнесмен передал свои полномочия.

«Он их передал бригаде политтехнологов, которая активно работала на Украине. Причем результаты ее работы, как известно, были плачевными. Эти ребята перевезли мощную политтехнологическую структуру в Москву... На практике происходило банальное воровство. На один эффективно вложенный рубль три расходились неэффективно. Мы постоянно заявляли о фактах хищения. Докладывали Прохорову об этом, но он никаких действий почему-то не предпринимал», – возмутился Дунаев.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.09.11

Принято решение о возобновлении полноценных переговоров по Приднестровью. Влад Филат: «Это безоговорочная победа всех участников переговоров!». / В отношении водителей, насмерть сбивших граждан Молдовы, возбуждены уголовные дела. Благодаря ажиотажу дело не удастся замять, считает координатор «Синих ведерок». / Рогозин такой же националист, как и Жириновский. Он так же любит русских. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках