российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Хазин: «Кудрин получил плевок в лицо и не ответить не мог» Экономист рассуждает о «рокировке» в тандеме

Известный экономист Михаил Хазин в своём блоге дал развернутый комментарий относительно последних событий на съезде «ЕР» и рокировки во властном тандеме. Эксперт говорит, что в случившемся можно выделить два любопытных обстоятельства. Во-первых, то, что Медведеву предложено возглавить список «Единой России» на выборах.

«Я бы сказал, что это довольно интересный ход. Дело в том, что все предыдущие рассуждения о роли «ЕР» исходили из того, что Путин не хочет идти в президенты и высокий результат его партии – некая гарантия его независимости и положения. Я не буду сейчас рассуждать на тему о том, насколько это разумная позиция, но она явно имела место. А вот сегодня это уже не так, напротив, для Путина – президента, чем больше конкуренция в ГосДуме, тем лучше.

Особенно, если учесть, что Дума и правительство всегда в последние два десятилетия вступали в некоторый тактический комплот против действующего президента. Не секрет также, что реальный рейтинг «ЕР» падает. И если результат этой партии будет ниже ожиданий, то Путин, по итогам президентских выборов, может и скорректировать свои обещания Медведеву. Типа, «народ против». А сам Медведев, что совершенно очевидно, голосов партии не прибавит. В общем, судя по всему, его основательно «развели», – считает Михаил Хазин.

Вторая интрига, по версии аналитика, – это заявление Алексея Кудрина. «Вечный» министр финансов почему-то объявил демарш. Он исключает любую возможность сотрудничества с Дмитрием Медведевым, передаёт агентство РИА «Новости». Министр финансов и вице-премьер РФ подчеркнул, что у него всегда были разногласия с действующим президентом России, которые не позволяют Кудрину идти в новое правительство.

«Я подозреваю, что дело тут вот в чем, – пишет Хазин в блоге. – Кудрин всегда чрезвычайно высоко оценивал и свой потенциал как финансиста и экономиста, и свой вклад в проведение реформ в России, и свой статус в системе государственного управления и элите нашей страны. И у меня последние годы сложилось впечатление, что он был искренне убежден, что именно он станет следующим премьером. Причем, по косвенным данным, это ему обещали и Путин, и Медведев, и друзья в Вашингтоне».

Хазин уверен, что Кудрина жутко обиделся: «Ну, действительно, человек, который уже больше года видел себя на премьерском посту, вдруг оказался подвешенным между небом и землей. Поскольку в такой ситуации любое другое назначение станет для него понижением. При этом совершенно очевидно, что в рамках элитных отношений Кудрин никак не считал себя ниже Медведева. Это хорошо видно по его ответам на замечания последнего о необходимости финансировать те или иные проекты (реформу вооруженных сил, например). Эти ответы иногда выглядели откровенно неприличными со стороны подчиненного в адрес начальства (которые, к тому же, выше на несколько ступенек), но то, что Кудрин не только не был уволен, но даже не получил взыскания, скорее всего, означает, что в рамках российской государственной элиты его статус не сильно ниже статуса Медведева.

В такой ситуации получить Медведева в качестве начальника – это плевок в лицо и не ответить Кудрин не мог, по аппаратному этикету это просто отказ от любых и всяческих амбиций на будущее. Другое, дело, что это ответ можно было сделать и не таким публичным, но тут, скорее всего, сыграли свою роль личные качества Кудрина».

Михаил Хазин отметил, что в отставку Кудрин еще не подал. «Может быть потому, что считает, что в российских реалиях полгода – это очень много, и или шах, или ишак ... Тем более, что, как это было написано выше, гарантий получения поста премьера у Медведева на самом деле нет, а поддержка Вашингтона, скорее всего, у Кудрина никуда не денется», – отмечает экономист.

Хазин, рассуждая о карьерных перспективах Кудрина, выражает уверенность, что председателем Центробанка он не станет: это пост ниже премьерского.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 26.09.11

СМИ: Россия пошла на уступки Януковичу после переговоров в Москве. От Украины больше не требуют вступления в Таможенный союз. / Кремль обманул Кудрина. Пост премьера после выборов ему не «светит». / Шойгу рассказал о бедах авиации. Бардак в авиакомпаниях, спасают по 12 человек в час. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках