российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бунин: С тандемом в России покончено

С тандемом покончено, Россия возвращается к моноцентризму. Об этом в интервью «НР» заявил политолог Игорь Бунин.

«Вопрос о том, кто станет президентом, решался долго. Специально под Путина был увеличен президентский срок до 6 лет. Ясно, что при абсолютном желании Путина вернуться, у Медведева не было ресурсов, чтобы ему противостоять», – отметил эксперт.

По мнению Бунина, Путин считает, что политическая стабильность при его возвращении на пост президента более гарантирована, чем при сохранении Медведева, который неизбежно проводил бы комплексную модернизацию, включая политическую компоненту, при которой система была бы не столько жестко цементирована.

Для Путина самое главное в этой ситуации, когда наступает очень сложный кризисный период в мировой экономике (уменьшение цен на нефть, отсутствие таких ресурсов, которые были собраны Кудриным в 2008 году), сохранить политическую стабильность. Он сделал ставку на «Единую Россию», не позволил сделать выборы более свободными, чем они были обычно, и решил вернуться, говорит политолог.

«Поскольку на самом деле это был тандем с большим влиянием Путина, чем Медведева, то, естественно, Медведев противостоять не мог. Но Путин решил действовать по понятиям, и дать какую-то психологическую компенсацию. Психологической компенсацией был и пост премьер-министра, и первое место в списке «Единой России», и обещание передачи «ЕР» под контроль Медведева», – отметил Игорь Бунин.

Он добавил, что сейчас с тандемом покончено. РФ вернулась к моноцентризму, при котором Медведев имеет некоторые ресурсы – большие, чем обычно были у премьер-министров до Путина. «У Фрадкова, например, полномочий было гораздо меньше, он был абсолютно техническим премьер-министром, выполняющим волю президента. У Медведева будет больше возможностей», – заявил эксперт.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 26.09.11

Российский эксперт: Ожидать быстрого окончания газового спора Украины и РФ не стоит. / Эксперт-единоросс: У эсеров есть шанс попасть в Госдуму. / Политолог Марков: Россия ждет обновленного Путина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках