российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прохоров хочет получить с «Правого дела» миллиард рублей

Партия «Правое дело» осталась должна Михаилу Прохорову около миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Ведомости» в номере за понедельник, 26 сентября 2011 года.

Сам бизнесмен потратил на «Правое дело» менее четверти этой суммы: около 100 миллионов рублей на финансирование региональных штабов, примерно 120 миллионов на разработку и размещение 1400 рекламных щитов по России (в августе Прохоров обошел по числу рекламных размещений «Билайн» и МТС) и чуть более 7,5 миллиона на выпуск газеты «Правое дело».

Большая часть общей суммы приходится на средства, добровольно перечисленные в пользу «Правого дела» деловыми партнерами и друзьями Прохорова. Всего представители группы «Онэксим», а также других близких Прохорову компаний, например, «Полюс золото», МФК, Росбанк, «Квадра», «Открытые инвестиции» перечислили «Правому делу» около 840 миллионов рублей.

Эти деньги в данный момент находятся на счету «ПД», но потребовать их возвращения в судебном порядке Прохоров не может – представители бизнесмена дали понять, что рассчитывают на добровольное возвращение средств. Ранее Прохоров заявлял о том, что в оптимальном варианте деньги со счета «Правого дела» должны быть возвращены в его благотворительный фонд. «Я их лучше отдам людям», – сказал Прохоров.

22 сентября нынешний глава партии Андрей Дунаев заявил, что всем жертвователям, которые после ухода Прохорова потребуют деньги назад, их взносы будут возвращены. По его словам, в партию уже поступило 10 таких обращений от физических лиц и одно – от юридического.

Михаил Прохоров возглавлял партию «Правое дело» менее трех месяцев – с конца июня 2011 года. Он был отправлен в отставку 15 сентября после того, как внутри «ПД» возник конфликт, спровоцированный давлением на лидера партии со стороны администрации президента. Выступая в день отставки перед своими сторонниками, Прохоров сделал ряд резких заявлений в адрес Кремля и первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, которого назвал «кукловодом».

Зал, в котором помимо политиков находились представители творческой интеллигенции, например, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник и режиссер Павел Лунгин, встретил речь Прохорова аплодисментами.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.09.11

На место Кудрина могут назначить женщину. / Кто за Кудриным уйдет в отставку?. / Западные СМИ называют Путина «Владимир Вечный». Медведев на съезде ЕР выглядел жалко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках