российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На биржи пришел оптимизм Российские индексы растут почти на 3%

Сегодня торги на российском рынке акций начались с резкого роста котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:31 мск индекс ММВБ поднялся на 2,77% до 1384,16 пункта. Индекс РТС повысился на 2,68% до 1350,56 пункта. Поводом для роста котировок стал подъем американских бирж и рост нефтяных фьючерсов, однако аналитики говорят, что это повышение может оказаться краткосрочным.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова обращает внимание, что внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, не смотря на неуверенность инвесторов в начале дня, завершились ростом основных индексов на 1,3-2,5%, который был обеспечен как коррекционным отскоком после сильного падения, так и ожиданиями стабилизации ситуации в еврозоне. Участники рынка возлагают большие надежды на скорое осуществление европейскими регуляторами дополнительных мер по преодолению регионального долгового кризиса после того, как секретарь Казначейства Тимоти Гейтнер на прошедших выходных подчеркнул опасность возможных последствий кризиса и призвал лидеров предпринять более активные действия.

Так, среди основных мер рассматривается возможность расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности. Не исключается обмен банками облигаций проблемных стран еврозоны на облигации, выпущенные Европейским инвестиционным банком, которые, в свою очередь, будут финансированы за счет Европейского фонда финансовой стабильности. На следующей неделе также состоится очередное заседание ЕЦБ, который может возобновить покупку облигаций, снизить ключевую процентную ставку, а также предпринять иные меры поддержки региональной экономике. Всё внимание инвесторов на вчерашних торгах было направлено на европейский вопрос. Опубликованные же в понедельник макроэкономические данные показали снижение продаж новых домов страны в августе на 2,3%, что превысило прогнозы падения на 1,7%.

Эксперт обращает внимание, что сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в стоимости порядка 0,2-0,3%. На торгах в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время как стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов растет.

Сегодня в США в 18:00 будет опубликован индекс уверенности потребителей в сентябре. В среднем прогнозируется, что показатель может вырасти с 44,5 до 46 пунктов.

Выхода важных макроэкономических данных в Европе не ожидается.

«Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению вчерашнего коррекционного отскока основных российских фондовых индексов, что оправдано также с технической точки зрения – рынки явно перепроданы. Сохранение благоприятного внешнего фона в течение дня позволило бы нашему рынку продолжить ралли, однако, «быкам» следует сохранять осторожность – оптимизм в случае появления каких-либо негативных новостей может быстро сойти на нет», – полагает Кожухова.

Начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич также обращает внимание, что во второй половине дня внимание и игроков переключится на макроэкономическую статистику из США, где сегодня будет опубликован индекс потребительского доверия, который может оказать серьезное влияние на расстановку сил на рынке и вызвать волну продаж в случае поступления негативных данных.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.09.11

Полиция разогнала акцию оппозиции у Центризбиркома. / Нефть дорожает. …но аналитики не верят в долгосрочный рост цен. / Западные СМИ: Отстранение Кудрина – большая потеря для России. Его отставка спровоцирует бегство инвесторов из России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках