российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сможет ли беспризорник стать губернатором в современной России? Нет, потому что социальные лифты отключены

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказывает, что в люди он вышел из беспризорников. Сможет ли сегодня выпускник детдома стать губернатором РФ? Работают ли социальные лифты для такой категории граждан? Кто вообще в нынешнее время выбивается наверх? Об этом рассуждали эксперты на заседании круглого стола: «Социальный лифт в современной России».

Как отметили собравшиеся, социальный лифт является одним из важнейших механизмов развития общественных процессов. Он «втягивает» в элиту активную часть неэлиты, предотвращает накопление протестного материала в нижней части социальной пирамиды и превращает мировоззренческую позицию прошедших через него людей в общественную ценность.

Но механизм социального лифта сложен и противоречив: каждый социальный лифт существует лишь какое-то время, после чего ломается, что становится причиной деградации общества. Поэтому общество должно постоянно следить за состоянием этого механизма, и по необходимости модернизировать его, или создавать новый.

Особую актуальность вопросы активизации социального лифта приобретают в свете объявленных 24 сентября 2011 года решений о рокировке внутри властного тандема. Российская элита законсервировала сама себя на ближайшие 12 лет? Путь наверх новым кадрам заказан?

Генеральный директор института региональных проблем ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ: «Как только люди оказываются на вершине, они пытаются лифт выключить»

«Социальный лифт – необходимый инструмент общества. Он повышает эффективность элиты, снижает взрывоопасность настроения низов. Однако, как только люди оказываются на вершине, они начинают мечтать, чтобы лифт выключился. Поэтому как бы лифт не был эффективен, через некоторое время он ломается или теряет эффективность.

Нельзя создать социальный лифт навсегда. В 90-е годы таким лифтом был бизнес. Сегодня бизнес перестал «выталкивать» наверх. В политике лифт тоже практически отсутствует. Те, кто сюда пришел, не собирается никуда уходить. Это создает тромб.

Как сегодня начать старт карьеры? Через конкурсы? Но тут много проблем. Кто их проводит? Не папа ли того, кто в них побеждает? Система отбора должна проводиться не теми, кто потом будет с «выигравшими» работать».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив АНДРЕЙ НИКИТИН: «Нужно закрыть путь наверх людям без «практики»

«Социальный лифт сегодня закрыт. Молодежь, которая выходит из вуза, тратит до 15 лет на то, чтобы стать начальником отдела. Я бы обратил особое внимание на нижний уровень соцлифта. Люди выпускаются из института и не соответствуют никаким требованиям. Они не то, что в лифт, они на одну ступеньку подняться не готовы.

Есть еще госслужба. Нужно обсуждать стандарты, по которым люди приходят на госслужбу. Я не понимаю, как можно продвинуться на госслужбе, не поработав в регионе, на земле.

Бизнесмены и чиновники – люди из разных миров. Уровень принятия решений федеральных чиновников – уровень выпускников вузов, которые сразу идут в министерства. У них в голове только теоретические модели, практики ноль.

Я считаю, что социальные лифты, прежде всего, должны начать работать в регионах, чтобы человеку для успешной карьеры не нужно было бы переезжать в Москву. Есть регионы, которые развиваются лучше, чем страна в целом. Это Ульяновская, Свердловская, Калужская области и еще несколько.

Нужно сфокусироваться на проблематике социальных лифтов для уже успешных людей. Для которых существуют барьеры. Сегодня в малом бизнесе существовать проще, чем в среднем. Как только вы пытаетесь развиться – сразу возникает куча проблем с различными структурами. Самые успешные люди в нашей стране – средний бизнес».

Член совета по национальной стратегии АЛЕКСАНДР ЮСУПОВСКИЙ: «Подняться по лифту особенно просто, когда ваш папа им владеет»

«Есть много способов подняться по социальному лифту. Самый простой и эффективный – когда ваш папа этим лифтом владеет. У одного из мэров жена была очень удачный бизнесмен, перестал быть мэром – перестала жена быть бизнесменом.

Мы все хотим, чтобы наверху были талантливые люди. То есть, чем талантливее, – тем успешнее. Однако с рождения человечество делится на проныр и пахарей. Качества людей, которые работают, самореализуются, – совсем не те качества, которые нужны для продвижения. И наоборот, есть люди, которые не делают ничего, кроме своей карьеры. В любой конторе, люди, которые делают карьеру, становятся начальниками.

Поэтому, когда я говорю о социальном лифте, мне становится страшновато. Элита должна отбираться по результатам, а не так, как сейчас.

Как выращивать Перельманов? Ведь Перельман в нынешней системе координат лох, лузер и фрик. Его обойдет любой проныра…

Директор исследовательской группы «Циркон» ИГОРЬ ЗАДОРИН: «Нужно понять, что мест на госслужбе не так много»

«Проблема, на мой взгляд, заключается в закупорке каналов попадания в элиту. Но в чем критерии элиты? Насколько она широка, узка, насколько воспринимается, как элита, массовым сознанием?

Нужно, чтобы множились критерии вхождения в элиту. Деньги, политические критерии, популярность в шоу-бизнесе – этого крайне мало. Гражданин должен иметь возможность реализоваться не только в этих узких рамках.

Те люди, которые действительно творят в других сферах, в социальной, например, создают детские дома, и так далее, не становятся героями. И в этом смысле не входят в элиту. По всем критериям – это элита, но таковой не признана.

Мы должны понять: мест в госслужбе не так много. В бизнесе тоже. Значит, мы должны расширять поле социальных позиций, которые были бы признаны элитными. Давайте вспомним, всегда были зоны притяжения, в которые стремились лучшие люди. В 60-х все шли в геологи, в 90-х – в бизнес. Потому что там не только деньги, но и сверхзадачи. Сейчас – госслужба. Но перенасыщение даже актуальной сферы чревато.

Что должно стать новым магнитом? На мой взгляд, социальная сфера. По своему вызову – это задача (борьба с алкоголизмом, беспризорностью, апатией) соразмерна с созданием атомной бомбы. Говоря о социальных лифтах, мы должны думать не только о тех, что существуют, но и о создании принципиально новых, в других областях».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 27.09.11

Нестеренко заменит Кудрина на заседании президиума правительства. / Болгарию захлестнули антицыганские акции протеста (ФОТО). Арестованы более 100 человек. / В Подмосковье полицейский потерял заряженный пистолет-пулемет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках