российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев: Кудрин пересидел на своем посту

Президент Дмитрий Медведев во время разговора с руководителями трех главных телеканалов еще раз прокомментировал увольнение вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Медведев подчеркнул, что отставка Кудрина произошла исключительно из-за дисциплинарных вопросов, а не экономических разногласий.

Стенограмма разговора опубликована на официальном сайте президента.

«Случай с Алексеем Леонидовичем – это случай государственной дисциплины и не более того. У нас в стране не существует коалиционного правительства. У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону. Только так и может быть», – заявил Медведев, отвечая на вопрос Владимира Кулистикова, который предположил, что отставка «прижимистого министра» Кудрина могла быть «тонким предвыборным ходом», поскольку Кудрин «не давал денег сельхозпроизводителям, доярам, военным».

При этом глава государства назвал свою позицию «жесткой» и «однозначной». Медведев добавил, что он будет придерживаться этой позиции и дальше, а также выразил уверенность, что «кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов».

Медведев подтвердил, что Кудрин еще в феврале обсуждал с ним возможность ухода с поста министра финансов, на котором он «просто пересидел».

«У меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу», – заявил Медведев.

Президент также сказал, что Кудрин найдет «себе работу и государству будет полезен», поскольку он опытный и хороший специалист.

Медведев в четверг вечером дал интервью руководителям Первого канала, ВГТРК и НТВ, в котором объяснил свои последние политические решения: выдвижение премьер-министра Владимира Путина в президенты и отставку министра финансов Алексея Кудрина. Медведев также говорил о будущих выборах и утверждал, что после съезда «Единой России» выборы не потеряли своего смысла, поскольку на них «любой политический деятель может пролететь».

Он также объяснил, почему о выдвижении Путина было объявлено именно в конце сентября. По его словам, «нужно было объявить об этом решении в правильное время, иначе у аппарата, у чиновничества может, извините, снести крышу».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 30.09.11

Миллиардер Лебедев отдал свой бизнес в Крыму и на Украине европейцам. / Экономику накрывает медным тазом. Резкое падение мировых цен на медь – предвестник крупного кризиса. / Медведев объяснил, почему не пошел на второй срок. «Рейтинг Владимира Путина несколько выше». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках