российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Джордж Сорос предрекает вторую Великую Депрессию … с непредсказуемыми последствиями

Финансовые рынки ведут мир во вторую Великую депрессию с непредсказуемыми политическими последствиями. Власти, особенно в Европе, теряют контроль над ситуацией. Такое мнение в своей статье в авторитетном деловом издании The Financial Times высказал известный миллиардер Джордж Сорос. По его оценке, властям еврозоны необходимо срочно предпринять меры, чтобы избежать эскалации кризиса.

Как считает Сорос, чтобы вернуть контроль над ситуацией, властям необходимо прямо сейчас сделать три важных шага. Во-первых, правительства еврозоны должны согласовать принципиально новый договор и создать единое министерство финансов (казначейство).

Во-вторых, центральные банки европейских государств должны передать Европейскому ЦБ надзорные функции над национальными банковскими секторами в обмен на временные гарантии и постоянную докапитализацию со стороны регулятора. Это позволит ЕЦБ проводить более эффективный мониторинг финансовых рисков.

В-третьих, ЕЦБ должен позволить странам с невысокими темпами роста, как, например, Италия и Испания, проводить рефинансирование по заниженным ставкам.

«Эти три шага позволят Европе выиграть время для выработки стратегии роста, без которых долговые проблемы нельзя решить», – считает миллиардер.

Поскольку разработка законодательной базы для учреждения единого Казначейства еврозоны потребует долгого времени, необходимо создать временное межправительственное агентство для усиления сотрудничества между ЕЦБ и Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС), предлагает Сорос.

По его оценке, эта мера, которая возможно потребует согласования с национальными парламентами, позволит удержать еврозону от распада и поддержит банки и гособлигации проблемных государств.

Миллиардер считает, что предложенные им три шага позволят преодолеть острую фазу кризиса еврозоны, предотвратить дефолт Греции и позволят в долгосрочной перспективе восстановить рынки.

Ранее Сорос предрекал Европе в 2012 году неизбежную повторную рецессию. По его мнению, которое он высказал в июне этого года, антикризисные меры, реализуемые европейскими регуляторами, ведут к возникновению порочного круга.

По словам финансиста, сейчас особенно видны все недостатки общеевропейской валюты, и долговой кризис может в конечном итоге привести к развалу Европейского союза.

Говоря о причинах нестабильности банковской системы ряда стран Европы, Сорос подчеркнул, что банки ЕС покупали суверенные облигации ослабленной еврозоны на огромные суммы при крошечной разнице в ставке учетного процента. «Это одна из причин, почему у банков такая чрезмерная задолженность и почему немецкие и французские банки владеют испанскими облигациями. Сейчас у них на балансах непризнанные убытки, это снижает кредитоспособность этих банков, поэтому у банковской системы серьезные проблемы», – объяснил миллиардер.

При этом роковой ошибкой Евросоюза может стать отсутствие механизма выхода слабых государств из еврозоны.

«Другими словами, с учетом нынешней политики рецессия в Европе в следующем году почти неизбежна», – резюмировал Сорос.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 30.09.11

Украинская газета: Раскол внутри российской элиты неизбежен. / Минобороны вдвое снизило план осеннего призыва. От службы в армии уклоняются 203 тысячи человек. / В Москве столкнулись автобус и «легковушка», пострадали трое. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках