российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские эксперты о выборах в Южной Осетии: «ставленниками Москвы» называют себя все выдвинувшиеся кандидаты И совершенно напрасно

Россия использует кандидатов в президенты Южной Осетии «вслепую». Некоторые претенденты на этот пост, утверждающие, что имеют поддержку Москвы, на самом деле таковыми не являются, считают российские политологи.

Москва не может не влиять на ход предвыборной компании в Южной Осетии просто по определению, считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Как безопасность, так и экономика республики полностью зависима от России.

«От российской помощи зависит очень многое. И все кандидаты в президенты понимают: кто будет иметь наиболее конструктивные отношения с Москвой – у того будет меньше проблем с получением помощи», – говорит эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», по данным соцопросов ставленники Кремля на нынешних выборах имеют очень низкий рейтинг – от 0,8% до 2,5%. Кандидатуру главы МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова лоббируют российские силовые ведомства и заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов.

Как сообщает «Век», со ссылкой на источник в администрации президента, Гасумянов входит в неофициальную межведомственную группу российских чиновников по организации хищений бюджетных средств направляемых на послевоенное восстановление Южной Осетии. Именно его считают организатором операции «Спортсмен». По версии «Века», первоначально планировалось просто напугать президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и заставить его передать власть назначенному кандидату. Однако, Гасумянов решил сыграть свою игру и активировал план государственного переворота руками тренера сборной РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева и его людей.

Любопытно, что еще не так давно Тедеева также называли ставленником Москвы. ЦИК республики отказал ему в регистрации кандидатом, после чего сторонники спортсмена устроили беспорядки на грани «Цветной революции». Сейчас Тедеева обвиняют в организации массовых беспорядков.

«Я думаю, что вряд ли Кремль тут участвует или причастен к этим делам, – считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. – То, что там произошло, лишний раз доказывает, что выборы в Южной Осетии, к сожалению, будут не столь свободны, как хотелось бы».

Войны между «ставленниками Москвы» в ходе предвыборных баталий на постсоветском пространстве явление обычное, говорят политологи. Заручиться поддержкой России пытаются все политики, многие даже думают, что это им удалось.

«Я наблюдал эту картину на многих государствах постсоветского пространства: все кандидаты пытаются заручиться поддержкой в России. Они ездят в Москву, пытаются с кем-то встречаться, вести переговоры, а вернувшись, выдают это за поддержку. В итоге получается картина, когда все кандидаты говорят о том, что имеют поддержку Москвы, на том основании, что они с кем-то встречались и им кто-то что-то сказал», – утверждает Сергей Михеев.

Директор Центра политической конъюнктуры также уверен, что нельзя списывать со счетов и пока еще действующего президента республики Эдуарда Кокойты. Он, хоть и претендует больше на пост главы государства (избираться на третий срок ему запрещает конституция, от предложения внести изменения в основной закон государства Кокойты отказался), но по-прежнему остается политиком №1 в Южной Осетии.

«Кокойты, как наиболее известный и авторитетный политический деятель республики, имеет и будет продолжать иметь очень серьезное влияние на ситуацию, – говорит Михеев. – Но его отношения с Кремлем – это другая статья. В Москве могут быть свои соображения, у него свои. Но в целом, отношения Кокойты и Кремля – это партнерство. Возможно, там есть какие-то шероховатости взаимные вопросы, но все равно в целом это партнерство, а не конфликт. Кремль продолжает признавать роль Кокойты в становлении независимости Южной Осетии и так далее. Он будет продолжать оставаться влиятельным человеком».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 06.10.11

Экс-посол Украины в США: В лице Путина Янукович получил очень опасного врага. «С мягкостью оперативника КГБ он заманивает лоха в ловушку». / Медведев реализовал свою мечту о звездных войнах. Президент расформировал ВВС РФ и создает космическую оборону. / В Подмосковье офицер полиции застрелился после ссоры с женой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках