российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы как война Южные осетины надеются, что вслед за уходящим президентом Кокойты республику покинут «челябинские мародеры»

Через месяц, 13 ноября, южные осетины выберут президента республики. От нового лидера жители ждут реальных перемен, восстановления разрушенного хозяйства и воссоединения с братьями на севере. Как передает корреспондент «НР», сегодня Южная Осетия – это депрессивный регион, погрязший в интригах, коррупции, тотальной лжи, насаждаемых челябинскими варягами и их кураторами в Москве. Третий год население с отвращением наблюдает, как правительство «пилит» российские миллиарды, выделяемые на восстановление уничтоженной войной инфраструктуры республики.

На этой неделе в Москве находилась большая делегация представителей Югоосетинского народного фронта. Они встречались с руководством страны, журналистами, пытались донести до россиян простую мысль: сегодня жизнь в республике стала хуже, чем 3 года назад. Сразу после войны была надежда на перемены, признание, новую жизнь. Сейчас от этой надежды мало что осталось.

«За три года, прошедших с войны, в республике жить стало не лучше, а только хуже, – заявил координатор Осетинского народного фронта Тарзан Кокойти. – В Южной Осетии на данном этапе нет никакого правительства, есть некая группировка, никто не знает, откуда эта группировка взялась, кто ее туда направил, чем они там занимаются. Есть президент, который не может справиться с этим. Несколько раз вставал вопрос об отставке этого правительства, президент не смог, также не смог парламент».

Тарзан Кокойти говорит, что в республике, которая получила от РФ более миллиарда долларов, «не видно нигде никакого строительства, все раскопано и разрушено».

За 2 года нахождения у власти премьер ЮО Вадим Бровцев не создал «ни одного производства, ни одного рабочего места», – утверждает председатель парламентской Народной партии, инициатор создания Осетинского народного фронта Казимир Плиев.

В России господин Бровцев известен как некрупный предприниматель из Челябинска. До своего появления в ЮО он возглавлял строительную фирму ЗАО «Вермикулит», прославившуюся громкими региональными скандалами. Каким образом он попал на руководящий пост в далекую от Урала республику, можно только гадать. Свидетели его карьерного триумфа говорят, что сегодня рейтинг «доверия» Бровцеву в Осетии составляет менее 1 процента (!). Он – главный раздражитель для населения и большая репутационная «проблема» для уходящего президента Эдуарда Кокойты.

Достаточно сказать, что выпускник Свердловского института народного хозяйства Вадим Бровцев патологически неграмотен. Широкую огласку получила история, связанная с его пробелами в орфографии.

На похоронах лидера Абхазии Сергея Багапша председатель правительства РЮО Вадим Бровцев от имени «Призидента ЮО» выразил «собалезнования» с кончиной «призидента РА». И подписался «примьер министром». Запись в книге была сфотографирована пресс-службой и опубликована на сайте посольства Южной Осетии (смотри фото).

Народ Южной Осетии уверен, что Бровцев правит так же неграмотно, как и пишет. Так, в 2010 году из 618 объектов комплексного плана восстановления Южной Осетии был сдан только 81. При этом отчитаться глава кабинета смог только за 4,7 миллиардов рублей из 8,5 миллиардов, выделенных Россией. Вопрос о том, куда ушли оставшиеся 3,8 млрд руб., остался без ответа.

Российский депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин считает, что расходование бюджетных средств в Южной Осетии должна самым тщательным образом проверить Счетная Палата РФ совместно с южноосетинскими аудиторами. Не должно быть бесконтрольного разбазаривания средств. Это развращает власть, озлобляет население, и в целом накаляет страсти в сложном кавказском регионе.

Представители Южной Осетии накануне на пресс-конференции в Москве говорили, что главный вред политики Бровцева заключается даже не в разворовывании средств и тотальной коррупции, а в разобщении югоосетинского общества. Сразу после войны народ объединила общая беда, он был готов к свершениям ради общего счастливого будущего. Сегодня все иначе.

Как уточняет корреспондент «НР», с появлением в РЮО Вадима Бровцева вертикаль югоосетинской власти стали заполнять «челябинские кадры», что, естественно, вызвало возмущение местной элиты.

«Бровцев ставит себе в заслугу, что 15 тысяч человек приехало в республику вместе с ним, так уехало-то столько же, а может и больше, – с возмущением рассказывали журналистам представители Югоосетинского народного фронта на пресс-конференции в Москве.– Любые попытки поставить зарвавшихся варягов на место оборачиваются их заявлениями об «антироссийских настроениях».

«Вслед за грузинскими агрессорами пришли челябинские мародеры», – презрительно отзываются о челябинской команде жители республики.

В связи с предстоящими в РЮО президентскими выборами у населения появились надежды на перемены к лучшему. Сегодня избиратели региона убеждены, что вместе с президентом Эдуардом Кокойты из исполнительной власти должны уйти Бровцев и вся его компания. Иначе ситуация может оказаться взрывоопасной. Людям уже нечего терять.

«В России заинтересованы в том, чтобы выборы в Южной Осетии прошли законно. Чтобы они не повлекли за собой неблагоприятных последствий, каких-то конфронтаций, которые, к сожалению, часто случаются в ходе выборов на Кавказе, – заявил «Новому Региону» директор Института стран СНГ Константин Затулин. – Южная Осетия признана Россией, как суверенное государство, и мы желаем ей добра. А люди, которые по своим амбициозным причинам заигрались, должны успокоиться и понять, что кроме их желания, есть еще и обстоятельства, которые очень трудно поддаются урегулированию и которые надо иметь ввиду, если ты желаешь добра собственному народу и собственной республике».

Как напоминает корреспондент «НР», на пост президента республики сегодня выдвинулись 17 человек. Со своим кандидатом определилась и правящая верхушка РЮО – им стал министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов. Правда, уровень симпатий населения к нему чрезвычайно низкий – 2,5%. Ниже рейтинг только у «патрона» Бибилова, премьер-министра Вадима Бровцева – 0,8%.

«Кремлевский» кандидат Бибилов – человек с низкой популярностью, но с высокой протекцией. По данным газеты «КоммерсантЪ», поддержку главы югоосетинского МЧС пролоббировали Минрегион и силовые ведомства. По данным «Агентства политических новостей», главным покровителем Билилова является заместитель начальника Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владислав Гасумянов.

На этого человека завязана целая сеть коррупционных схем, связывающая Россию и Армению, Азербайджан и Грузию (включая Абхазию и Южную Осетию), – пишет АПН. Бывший сотрудник КГБ и ФСБ он имеет связи и в спецслужбах и в криминальных структурах, и активно использует их в своей административно-коммерческой деятельности.

В частности, под контролем Гасумянова находятся денежные потоки, которые Россия направляет на восстановление республик Южного Кавказа. Покойный президент Абхазии Сергей Багапш, жаловался на «распоясавшегося чекиста» Владимиру Путину. По слухам, именно это стало причиной его скоропостижной смерти, пишет АПН.

По данным агентства, Гасумянов стал «крышей» для группы российских чиновников, организовавших «рассасывание» 50 миллиардов рублей, выделенных на восстановление Южной Осетии через полукриминальную схему, по которой в республику попадало меньше 30% от выделяемых средств.

Представители Югоосетинского народного фронта на встрече с журналистами в Москве неоднократно заявляли: сегодня ситуация изменилась. Голос осетинского народа должны услышать в Москве, и активисты Осетинского народного фронта рассчитывают на поддержку, в том числе по линии Общероссийского народного фронта.

«Вы можете саркастически улыбаться, когда я говорю о том, что мы хотим победить коррупцию в республике, – заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Дмитрий Ивако. – Но вы должны понять, как устал осетинский народ. Терпение кончилось».

По словам представителей РЮО, у осетин остался только один шанс. Этот шанс – на объединение южных и северных осетин в составе России. После реальной, а не имитационной консолидации станет возможным восстановление республики, налаживание мирной жизни.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин считает, что «фактически это сегодня и так одна страна – с разными правительствами, с разными кабинетами министров».

«Но ведь и в России тоже есть разные правительства в разных регионах. Культурно, этнически, а самое главное с точки зрения общения между людьми – это одна территория, – заявил депутат в интервью «Новому Региону». – Строительство тоннеля через Рокский перевал, бесспорно, сближает между собой две республики. Поэтому я полагаю, что исторически процесс их объединения уже идет. А в каком это будет формате – уже вопрос иной, он будет зависеть еще от геополитической ситуации. Но это единый народ, который просто силой событий, от него не зависящих, оказался искусственно разделен между двумя государствами. И, конечно, этот народ должен быть вместе».

Премьер-министр Южной Осетии патологически безграмотен

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.10.11

Инфляция в России официально возобновила рост. Впервые за месяц. / В Москве скинхеды, убившие таджика, приговорены к длительным срокам заключения. / Киргизия вольется в Таможенный союз. На очереди Украина?. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках