российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националист Демушкин задержан в Москве Организатора «Русского марша» везут на допрос

В Москве задержали одного из лидеров движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Как рассказал сам националист, он задержан для допроса.

В отношении Демушкина в октябре было возбуждено два уголовных дела. Его подозревают в разжигании межнациональной розни и призывах к массовым беспорядкам через СМИ.

Дела на националиста завели незадолго до «Русского марша», который пройдет 4 ноября. По мнению Демушкина, таким образом власти пытаются сорвать проведение мероприятия. Из-за возбуждения уголовных дел представителю «Русских» пришлось уйти из числа организаторов «Русского марша».

Как напоминает «НР», одно из уголовных дел в отношении Демушкина было заведено из-за интервью (смотри текст здесь), которое он дал агентству «Новый Регион» 17 октября. По мнению следователей, в своих ответах Демушкин «разжигал» национальную рознь, противопоставляя одну нацию другой.

Известный борец с коррупцией, один из участников «Русского марша-2011» Алексей Навальный так прокомментировал возбуждение уголовного дела против Демушкина:

«Я его (интервью) прочитал раз десять. Быстро и медленно, поверхностно и вдумчиво. Не нашёл вообще ничего хоть сколько-то нарушающего закон и отличающегося то того, что я сказал на Эхе. Очень рекомендую СК ознакомиться с текстами публичных выступлений должностных лиц Чеченской республики. Там такое раздолье для борьбы с экстремизмом и возбуждения дел! Да, есть у Дёмушкина фраза, что даже если не будет разрешения, мы всё равно выйдем. Правильная фраза. Никаких разрешений закон не предусматривает. Можем собираться мирно и без оружия столько, сколько захотим. Порядок уведомительный».

Алексей Навальный далее пишет, что уголовное «сфабриковано чистейшим образом». Люди, возбудившие его – преступники. «Понятно, что это просто шантаж в преддверие 4 ноября. Понятно, что в этом шантаже задействованы и СК и органы прокуратуры. Понятно, что шантаж этот жулики в любой момент готовы обернуть в репрессии. Не понятно одно: неужели кремлежулики не понимают, что такие манипуляции и очевидное всем, неприкрытое надругательство над правосудием только приближают момент, когда их швейцарские счета будут арестованы?», – задается вопросом известный блогер.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.11.11

На западе Москвы две студентки выбросились с 12-го этажа. Одна девушка погибла, вторую спасают врачи. / Фонд национального благосостояния РФ похудел на 100 млрд рублей. Резервный фонд сократился на 33,85 млрд. / Греция сделала еще один шаг к дефолту. Правительство одобрило референдум о плане спасения страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках